40 видов фруктов и ягод на одном дереве? Да, это действительно возможно!

Очень многие люди просто обожают лето. И одно из лучших преимуществ этого времени года - разнообразие доступных фруктов. Нет ничего лучше свежих, сорванных прямо с дерева фруктов.

Но вырастить много разных фруктовых деревьев на одном участке может быть проблематично и трудозатратно. Ведь здесь и общий уход, и обрезка, и подкармливание дерева.

Как все начиналось

Но художник Сэм Ван Акен придумал решение, которое значительно облегчит выращивание фруктов в саду. Он создал "дерево 40 фруктов". На этом невероятном растении созревает более 40 различных плодов, среди которых сливы, персики, абрикосы, вишня, нектарины, миндаль. Это великолепное "дерево 40 плодов" к тому же еще и очень красиво, играя всеми возможными оттенками розового цвета на протяжении всей весны и лета.

Сэм Ван Акен вырос на ферме в Рединге, в штате Пенсильвания, где он впервые узнал о том, что значит прививка деревьев, о технике соединения двух генетически похожих растений.

Ван Акен сфокусировался на косточковых фруктах, поскольку их так много, и все они генетически достаточно похожи, чтобы привить их, и, таким образом, родилось его "дерево 40 фруктов".

Какое оно - дерево 40 плодов

Изначально все это выглядело как научный эксперимент. В начале своего развития дерево выглядит самым обычным. Но весной, в пору цветения, оно определенно привлекает всеобщее внимание. Цветущее дерево просто великолепно.

В течение следующих нескольких месяцев "дерево 40 фруктов" начинает производить огромное количество плодов, начиная от слив, персиков, абрикосов, нектаринов и миндаля. И все это на одном растении!

На данный момент у Ван Акена есть деревья, которым три года, но результаты уже ошеломляют.

Ван Акен недавно сказал: «Я вижу дерево как произведение искусства. Однако по мере развития проекта у него появились новые цели. Пытаясь найти различные сорта косточковых фруктов для создания "дерева 40 плодов", я понял, что по разным причинам, включая индустриализацию и создание огромных монокультур, мы теряем разнообразие в производстве продуктов питания, и что семейные традиции и местные сорта, которые были менее коммерчески жизнеспособными, исчезали".

Ван Акен сделал то, что делают многие фермеры. Но при этом создал то, что до него никому и в голову не приходило, во что сложно поверить.

Хотя деревья еще молоды, неудивительно, что они будут востребованы. Несомненно, найдется немало людей, которые хотели бы посадить у себя в саду такое растение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели, чтобы у вас было "дерево 40 плодов"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.