Кого чаще кусают комары: 5 факторов, которых привлекают кровососов

Многие с нетерпением ждут первых теплых деньков. Однако вместе с ними приходят и мелкие неприятности - кровососущие насекомые. Комары и мошки могут испортить прогулку в самый прекрасный день, пикник или воскресные выходные на природе. А знаете ли вы, что некоторые факторы способствуют тому, чтобы насекомые выбрали в качестве жертвы именно вас?

Кровь человека

Комары и мошки чувствуют какая кровь течет по сосудам человека. Чаще всего они выбирают группу "О", однако, это не значит, что насекомые не будут кусать остальных людей. Просто более "вкусные" люди для комаров именно с этой группой крови.

Углекислый газ в воздухе

Многих интересует вопрос, почему детишек насекомые кусают реже, чем взрослых. Возможно, они более подвижны. Однако скорее всего это связано с тем, что детская кровь более насыщенна кислородом из-за особенностей строения эритроцитов. Соответственно, малыши меньше выделяют углекислого газа с воздухом и менее привлекательны для насекомых.

Цвет одежды и кожи

Зафиксирован факт, что если человек одет в светлые цвета, то комары и мошки будут менее обращать на него внимание. А вот люди в темной одежде для насекомых более заметны. Это же можно сказать и по поводу цвета кожи.

Другие особенности

Некоторые ученые нашли взаимосвязь с беременностью, занятием спорта и укусами насекомых. Именно эти категории граждан более подвержены нападению кровососущих, чем другие.

С наступлением теплой погоды необходимо обзавестись средствами защиты от укусов комаров, мошек, мух, слепней и клещей. Также в аптечке обязательно должны быть средства после укусов и от аллергии. Ведь иногда реакция на насекомых может быть непредсказуемой.

Для детей дополнительной мерой защиты может стать москитная сетка и специальные браслеты. Все это поможет избежать неприятных моментов во время пребывания на свежем воздухе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, почему комары выбирают именно вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.