Куда летит комар в первую очередь: комаров привлекает запах, а не свет

Раздражающий гул комаров в темноте спальни - один из самых ненавистных звуков лета. Как только свет включается, маленький кровопийца тут же исчезает, будто бы его здесь и не было.

Странно, но ведь комаров привлекает свет! Разве не общеизвестно, что вечером вы всегда должны выключать свет, прежде чем открывать окно, чтобы не привлекать комаров? Значит, коварные звери только прячутся, как только мы включаем лампу ночью, чтобы убить их?

Комаров привлекают люди, а не свет

Когда некоторые люди встречают смелых личностей, которые перед сном открывают окно, а свет оставляют включенным, они просто не могут не спросить: "Ты сумасшедший?".

Но в действительности ли свет так привлекает этих существ?

Райнер Бреттауэр является добровольным сотрудником по защите окружающей среды и климата города Радольфцелль и известен как Schnakenxperte.

"Комаров не привлекает свет", - говорит доктор философии. - "Напротив! Они скорее избегают света. Комары, скорее всего, будут идти на запах тела людей и особенно на выдыхаемый углекислый газ», - сказал Бреттауэр.

Поэтому комаров привлекает именно голова, где и находится нос, через который мы выдыхаем воздух с большей концентрацией углекислого газа, следовательно, привлекательность для комаров высока. Вот почему мы часто слышим их жужжание так близко к уху. Существа могут почувствовать углекислый газ их тонкими сенсорными волосками. Тепло, исходящее от тела, также привлекательно для насекомых.

Некоторые люди пахнут особенно привлекательно для комаров

Комары - это ночные создания, поэтому свет для них не является привлекательным, напротив, он их очень раздражает. Именно по этой причине, когда мы включаем свет, они "исчезают".

Свет раздражает их так сильно, что они даже "ограничивают свой рацион", пока он включен. Это то, что Вилльем Таккен из Университета Вагенинген в Нидерландах обнаружил за годы исследований.

С другой стороны, широко распространено предположение о том, что вас часто кусают эти создания, так как вы являетесь обладателем "сладкой крови". Хотя кровь некоторых людей не слаще в буквальном смысле этого слова, у комара на вкус она совсем другая. Если жертва особенно хорошо пахнет и имеет приятный вкус, может случиться так, что на нее нападут раньше, чем на человека рядом.

Не паникуйте в ярко освещенных помещениях

По словам Бреттауэра, комары становятся активными с наступлением сумерек.

«Тогда, когда относительная влажность превышает 80 процентов и температура не слишком холодная», - поясняет он.

По мнению Бреттауэра, лучше избегать вечерних праздников в непосредственной близости к воде или пруду и кустарникам.

«В таких случаях, когда вы хотите вечером на улице выпить пива с другом, вы с большей вероятностью будете укушены», - говорит биолог.

Углекислый газ, содержащийся в пиве, в значительной степени выделяется в воздух и привлекает комаров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали подобное поведение комаров в зависимости от указанных причин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.