Неведомое чудище! Пляжную гостью напугала рыба с "человеческими" зубами

31-летняя Малеа Берроуз и подумать не могла, что обычная прогулка с ребенком по пляжу острова Святого Симона (Джорджия) обернется для нее таким стрессом! Но ей пришлось столкнуться с удивительным существом, выброшенным океаном на берег. Вы только представьте: девушка увидела рыбу, во рту которой были зубы, поразительно напоминающие человеческие! Малеа успела сделать несколько фото и поделилась своей историей в Сети.

Странная находка

Малеа рассказывает, что они просто гуляли по берегу, когда ее малыш заметил какое-то существо, явно выброшенное волнами. Ничего не опасаясь, Малея направилась вслед за ребенком, решив позволить ему рассмотреть морского обитателя.

И вдруг она увидела необычайный рот «чудища». Он был приоткрыт, и Малеа смогла разглядеть, что в нем полно белых квадратных зубов - почти таких же, как у людей. Еще больше ее поразило то, что зубы росли не в один ряд: казалось, все небо рыбы усеяно ими.

Монстры рядом

Больше всего молодую маму напугал тот факт, что рыба явно местная. Иначе откуда бы ей было здесь взяться?

«Я переживала за своего ребенка. Мне представилось, что в воде, в которой мы плавали, было полно таких же существ с этими ужасными зубами, и они могли нас покусать», - говорит Малеа. Она признается, что никогда не видела и не слышала ничего о подобных обитателях океана.

Напуганная женщина сделала несколько фото, которые позже показала друзьям. Но никто из ее знакомых не смог растолковать ей, что же это за рыба. Оказалось, что ее друзья тоже не знали о существовании подобных монстров. И тогда Малеа решила обратиться к пользователям Сети.

К счастью, малыш не испугался странной рыбы. Трехлетнему ребенку больше интересны были чешуйки и плавники.

Личность установлена

Но сенсации не случилось. Пользователи Интернета быстро определили, к какому виду принадлежит зубастая находка. Эта рыба давно известна науке и подробно описана еще в 1903 году. Знают ее и рыбаки.

Паку - так называют эту рыбу биологи, и принадлежит она к семейству пираний. Рыбаки же придумали для нее несколько более поэтичных говорящих имен: рыба-каторжник, овцеголовая рыба, похититель приманок. Это обусловлено поведенческими особенностями и внешностью существа: полосатая окраска имеет сходство с формой узников тюрем, зубы рыбы многим кажутся похожими на овечьи. А еще паку любит подплыть к наживке и размолоть ее зубами, практически не двигая леску. Рыбаки даже не подозревают, что приманка уничтожена, и продолжают ждать улова.

Зачем рыбе зубы?

Бывалые моряки прекрасно знают, зачем рыбе-каторжнику такие зубы. Дело в том, что питается паку в основном растениями, но иногда в его рацион входят и моллюски. Рыба использует свою мощную челюсть, чтобы разломать панцири и раковины. По словам ученых, паку с легкостью может раскалывать даже орехи.

Научные сведения

Этот вид относится к Лучеперым - одному из двух ныне существующих классов костных рыб. Обитают паку в западной части Атлантического океана, в соленой воде, но могут жить и в слабосоленой, и даже в пресной. Обычно взрослая особь достигает в длину 50-70 см, но известны случаи вылова метровых паку.

Поймать овцеголовую рыбу непросто (паку может перегрызать сети и леску), но иногда такое случается. Рыбаки уверяют, однако, что это удовольствие довольно сомнительное: даже тот, кто знает о необычной особенности паку, при взгляде на зубы вживую чувствует оторопь - настолько реалистично они выглядят. Промысловой ценности паку не представляет, поэтому, как правило, пойманную рыбу отправляют восвояси - отпускают в океан. Не стоит забывать и о том, что хотя человек тоже не привлекает рыбу-каторжника как добыча, перепуганная рыбина может цапнуть зазевавшегося рыбака.

Итак, как видим, находка Малеа - действительно интересный и редкий случай, который недаром так удивил молодую женщину. Она поделилась своей историей, и это помогло многим людям узнать кое-что новое о необычных обитателях нашей планеты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знали о том, что на нашей планете существуют рыбы с такими необычными зубами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.