Дроны помогают восстанавливать леса, высевая 400 000 растений в день

Нет сомнений в том, что массовое уничтожение деревьев - вырубка лесов - растет день ото дня. Этот процесс приносит в жертву долгосрочные преимущества живых деревьев только ради краткосрочной выгоды. Согласно отчетам National Geographic, леса могут по-прежнему покрывать около тридцати процентов земли, но они исчезают с угрожающей скоростью.

Глядя на такое состояние леса и последствия вырубки деревьев на Земле, становится ясно, что эту ситуацию необходимо срочно решать. И наконец-то этим занялись!

UniladHe - полезный стартап

Компания UniladHe является стартапом, который создает беспилотники. Она разработала несколько беспилотников в сентябре прошлого года, которые сажали семена на поле, расположенном на юге Янгона, Мьянма. Они доказали, как технологии могут помочь восстановить леса в темпе, необходимом для борьбы с изменением климата.

Можно увидеть, что все эти семена теперь выросли в саженцы мангровых деревьев, и что они уже около пятидесяти сантиметров в высоту. И теперь, глядя в будущее, компания Biocarbon Engineering пытается повторить этот успех в другом месте.

Biocarbon Engineering

Ирина Федоренко, соучредитель компании, сказала в интервью журналу Fast Company: «Теперь у нас есть подтверждение того, какие виды деревьев мы можем посадить и в каких условиях. Теперь мы готовы расширить наши посадки и повторить этот успех».

Не только в Мьянме, но и в Biocarbon Engineering также использовали эти беспилотники для посадки как деревьев, так и трав на заброшенных шахтах в Австралии и во многих других местах по всему миру.

Worldview International Foundation

Другая некоммерческая организация Worldview International Foundation, которая недавно начала работать с Biocarbon Engineering, также посадила более шести миллионов деревьев с момента начала проекта в двенадцатом году. Однако представители этой организации посадили многие из этих шести миллионов семян вручную, что, безусловно, отнимает много времени. Кроме того, они планируют добавить еще четыре миллиона к концу этого года.

В связи с этим основатель и генеральный директор Worldview Impact Бремли Люнгдох сказал: «Очевидно, что посадка миллиарда деревьев займет много времени без помощи дронов». Поэтому они хотят использовать больше дронов в будущем, поскольку теперь эти "роботы" доказали свою помощь.

Беспилотники-помощники

Согласно оценке, около десяти беспилотников, управляемых двумя операторами, могут сажать 400 тысяч деревьев в день. Они летают над областями и наносят их на карту их, собирая данные о состоянии почвы и топографии, чтобы обнаружить лучшие места для семян. Только после этого они сбрасывают в землю биоразлагаемые стручки, которые заполнены не только проросшими семенами, но и необходимыми питательными веществами.

Этот процесс не всегда бывает успешным, потому что для успеха условия должны быть правильными. Например, если неожиданный прилив происходит сразу после завершения процесса, он может смыть семена.

Новые рабочие места

В интервью Федоренко объяснила, что эти проекты предоставляют местным жителям рабочие места. «Проект в Мьянме - это развитие сообщества и предоставление людям возможности заботиться о деревьях, предоставление им рабочих мест и восстановление окружающей среды таким образом, чтобы это было выгодно для людей. Лес ведь не исчез сам по себе - его вырубили местные жители. Мы обучаем людей быть пилотами дронов, и они хотят этого. Они хотят быть в IT. Они хотят обрабатывать данные, летать на дронах, заниматься агролесоводством, заниматься восстановительным сельским хозяйством, создавать вертикальные фермы, делать все эти крутые вещи».

Это замечательно, что этот проект не только поддерживает местоположение лесов, но также помогает местным сообществам, предоставляя им новые экономические возможности.

Затем в том же интервью Ирина Федоренко говорит, что деревья могут также получать доход за счет углеродных кредитов. И деньги, которые они заработали этим процессом, возвращаются сообществу и поддерживают его работу. Позже она объяснила, что их проекты сейчас расширяются, поскольку они общаются с брендами, которые хотят спонсировать посадку деревьев. Поэтому, когда покупатель совершает покупку, сажается новое дерево. Также дроны могут делиться данными о конкретных деревьях с потребителями.

Федоренко сказала: «Мы можем буквально увидеть каждое дерево и листья на дереве, если нам нужно». Она добавила: «Это открывает новый рынок для людей, они могут сказать: "Вау, это мое дерево. Это я его посадил».

Сотрудничество сообществ

Как и Biocarbon Engineering, международный фонд Worldview тесно сотрудничает с сообществами в Мьянме. Они пытаются предоставить новые экономические возможности. Например, люди, которые раньше зарабатывали деньги, делая древесный уголь в Мьянме, теперь работают плантаторами мангровых деревьев. Основатель Worldview утверждает, что эти люди также учатся тому, как вести аквакультурный бизнес в мангровых лесах.

Люнгдох сказал: «Мы должны стимулировать людей. Мы должны создать долговременные рабочие места, которые смогут поддерживать семьи, и тогда они увидят выгоду от проекта и будут вовлечены в долгосрочную деятельность».

Позже в интервью Люнгдох добавил, что его компания Worldview International Foundation также сотрудничает с индийскими фермерами над восстановлением лесов в горах, а также на Шри-Ланке. После успеха в Мьянме он очень заинтересован в сотрудничестве с Biocarbon Engineering, чтобы доставить беспилотники в эти области.

Неудивительно, что этот проект работает как луч надежды в темноте обезлесения. Можно отметить значительное влияние на изменение климата при помощи беспилотных летательных аппаратов. Как недавно подсчитали исследователи, на планете достаточно места для посадки 1,2 триллиона деревьев, которые будут поглощать углерод, выделяемый людьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы посадили хотя бы одно дерево?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.