Вы сможете спасти миллиарды людей, оставляя возле дома ложку сахара: ученые просят о помощи

К сожалению, человек относится к природе очень небрежно. В частности, он недооценивает важность пчел в своей жизни. Для большинства людей - это противное жужжащее насекомое, которое мешает приятно проводить время на природе и может больно ужалить. На самом же деле, жизнь 90% людей во всем мире зависит именно от пчел. Но, к сожалению, сегодня эти насекомые в опасности. А значит, и все мы в опасности. Но каждый из нас может внести свою лепту в сохранение этого ценного вида.

Почему пчелы так важны?

Пчелы - это не только производители вкусного и очень полезного меда. Пчелы - это еще и опылители, которые помогают размножению и росту растений, включая сельскохозяйственные. Если пчелы вдруг исчезнут, аграрный сектор рухнет на 50% (а может, и больше). Яблоки, лимоны, лук, брокколи, морковь, орех, арбузы, клубника и многие другие сельскохозяйственные культуры зависимы от этих маленьких насекомых.

Британский зоолог и телеведущий Дэвид Аттенборо утверждает, что человечество вымрет спустя 4 года после того, как погибнут все пчелы.

Китайцы пробовали внедрить ручную систему опыления. Но работа человека оказалась в разы менее эффективной, чем работа пчел. В связи с этим остро стоит вопрос ответственного и бережного отношения к этим насекомым.

Пчелы в опасности

Пчеловоды бьют тревогу. За последние пять лет популяция медоносных особей сократилась почти на треть. Предположительно, причиной могли послужить климатические изменения, распространение вирусов, разрушение ареалов обитания, стрессовые факторы, плохое питание, широкое применение химикатов и инсектицидов.

Если так пойдет и дальше, то к 2035 году погибнут все пчелы на планете. Но разве люди настолько бездумны, чтобы допустить это?

Операция по спасению

К счастью, ситуация не безнадежна. Ученые призывают людей высаживать цветы на своих окнах, балконах, придомовых участках, чтобы пчелы могли беспрепятственно пить нектар из них.

Также для спасения этих ценных насекомых каждый человек должен оставлять у дома своеобразную "кормушку". Это столовая ложка, в которой будет содержаться самодельный нектар из двух частей сахара и одной части воды. Если так поступит каждый, то пчелы, а значит и люди, будут спасены от неминуемой гибели.

А еще иногда дома или на улице можно увидеть пчел, которые кажутся умирающими. На самом деле, они здоровы, но обессилены и не могут вернуться в свой улей. Если вы увидели такую пчелу, обязательно поднесите к ее носику смесь сахара и воды. Этот нектар поможет измученному насекомому набраться энергии и выжить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что пчелы настолько важны для человека?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.