В Великобритании эвакуировали жителей деревни навсегда из-за потепления на планете

В связи с изменением климата и глобальным потеплением на планете происходят серьезные изменения. Интенсивное таяние ледников приводит к повышению уровня мирового океана. Для населения, живущего на побережье, проблема защиты жилищ, имущества и привычного уклада жизни становится весьма актуальной. Уэльская деревня Фэрбурн (Fairbourne) в Великобритании первая столкнулась с вопросом эвакуации из-за угрозы изменения климата.

Уэльская прибрежная деревня

Населенный пункт Фэрбурн построили в свое время английские поселенцы. Вряд ли они задумывались о последствиях строительства жилищ в столь неудачном в климатическом плане месте.

Им и в голову не приходило, что однажды красивый британский берег потихоньку начнет уходить под воду, а люди будут вынуждены навсегда покидать родные пенаты.

Жители Фэрбурна не только становятся первыми климатическими беженцами в стране, но и сталкиваются со странным поведением властей, недопонимаем ужасающей ситуации, неясностью планов переселения людей, затягиванием решения проблемы.

Защита от наводнения

В настоящее время валлийскую деревню разделяют с морем всего несколько шагов. От разгула морской стихии Фэрбурн защищен специальными сооружениями, работы курирует Совет Гвинеда. Система защиты стоит огромных денег. Организация Natural Resources Wales за последние четыре года потратила на нее более 6 миллионов фунтов стерлингов. Но, как известно, уровень моря продолжает расти: со времени ледникового периода он поднялся на сто метров, в следующем столетии вырастет еще на два. По этой причине в 2013 году Совет Гвинеда вынес вердикт, что не сможет защитить Фэрбурн от опасностей природы в долгосрочной перспективе. По сообщению Wales Online, компетентная комиссия рассматривает возможность полного прекращения финансирования.

Не трудно понять при этом, что существующая с 2009 года система укрепления береговой линии на западе Уэльса ветшает, вызывая серьезные опасения по поводу будущей устойчивости Фэрбурна перед натиском океана.

Проблемы, связанные с переселением жителей

Переселению людей из Фэрбурна мешают некие неопределенности. Нет четкого согласованного плана действий со стороны властей, конкретно разработанной программы.

Вот факторы, осложняющие принятие важных решений:

  • изменение климата;
  • скорость изменения климата (насколько быстро происходит таяние ледников);
  • разногласия между властями и жителями по вопросу целесообразности переселения;
  • суммы компенсационных выплат беженцам;
  • вопрос организации переселения;
  • финансирование процесса переселения.

Ясно одно, что денег ждать больше неоткуда, и через 35 лет 4 сотни домов и 850 проживающих в них окажутся абсолютно беззащитными.

Что волнует жителей Фэрбурна

Люди волнуются, ведь их пытаются выдавливать с насиженных мест по-тихому. Согласитесь, что фраза «вывод из эксплуатации» слишком категорична в данной ситуации и звучит жестко по отношению к живущим в деревне людям. Жители Фэрбурна недовольны тем, что их сознательно лишают местных услуг, закрывают магазины, общественные туалеты, моментально сносят дома, ранее съехавших соседей. Нарушается не только жизненный уклад, но и экология курортного места. И все это ради того, чтобы навсегда освободить место для соленого болота.

Совет Гвинеда заявляет, что таких распоряжений не давал, хотя и не исключает факт рассмотрения вопроса по переселению людей, подтверждает то, что процесс этот неизбежен, и надеется на поиск конструктивных решений. Не все люди хотят лицезреть затухание жизни курортного побережья и уезжают заранее. Есть те, кто до сих пор надеется жить и работать здесь. Молодые семьи не хотят бросать свой бизнес и мечтают передать его в будущем детям. Старики хотят провести в живописной местности Фэрбурна остатки дней.

Неоднозначность, связанная с принятием решительных мер для спасения жителей Фэрбурна от моря, вызывает тревогу у большинства его жителей. Люди недовольны позицией властей и чувствуют себя брошенными. Компенсаций нет, переселение не организовано. А между тем, точка невозврата может наступить до 2042 года.

Власть утверждает, что заинтересована работать с местным населением, чтобы как можно дольше «защищать социальную и экономическую жизнеспособность деревни, а также оказывать эмоциональную и практическую поддержку местным жителям». Людям надо помочь морально настроиться и справиться с ситуацией, с которой в конечном итоге столкнется вся деревня. Ведь независимо от того, что может произойти через 20 лет, Фэрбурн уже вымывается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Могут ли жители, владеющие частной собственностью и землей, просто сидеть и ждать, когда придется собрать вещи и переехать в другую часть мира без компенсации за потрясения, лишения и душевные страдания?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В данном случае решать проблему просто обязаны на самом высоком уровне.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.