Шутки эволюции: саблезубый носорог, гигантский птерозавр и другие странные животные, населявшие нашу планету миллионы лет назад

Природа поистине удивительна. Взглянув на некоторых созданий, сложно представить, что когда-то они жили на нашей планете! Но так и есть. И сейчас мы предлагаем вашему вниманию фотографии давно исчезнувших в процессе эволюции животных.

Карнотавр

Это хищное животное – динозавр, относящийся к семейству абелизаврид. Жил примерно 83,6-66,0 млн лет назад.

У этого ящера был очень высокий и короткий череп с уплощенными рогоподобными выростами над глазами. Он обладал длинными стройными задними конечностями и редуцированными передними. В длину карнотавр достигал 9 метров, а весил до 2100 килограмм.

Диметродон

Это вымершее существо, относящееся к роду хищных синапсид, которые жили порядка 298,9-268,8 млн лет назад, во времена пермского периода.

Длина диметродона составляла как минимум 2,7 м. Максимум достигал 4 м. В свое время он был крупнейшим хищником.

У диметродона были зубы двух типов – клыки и резцы, и четыре ноги, расставленные как у рептилий. Однако ключевой особенностью можно считать парус из кожи, натянутый на выросты спинных позвонков. Развивался он, кстати, медленно, в течение всей жизни.

Питались эти хищники любыми животными, которых удавалось убить.

Эобазилевс

Странное доисторическое млекопитающее, напоминающее собой гибрид жирафа, носорога и саблезубого тигра. Вот только ни с одним животным из перечисленных оно не связано!

Кроме «рогов», напоминающих ручки, и огромных клыков, в глаза бросается форма черепа. Он одновременно выглядит плоским и вогнутым.

Эобазилевса вполне можно сравнить с носорогом. По размерам он даже сопоставим с этими существами. В свое время он был самым крупным представителем уинтатериевых. Ученые предполагают, что также эобазилевс являлся наиболее неуязвимым созданием в своей среде обитания.

Кетцалькоатль

Крупнейший представитель отряда птерозавров из известных. Его размах крыльев оценивается примерно в 12 метров. По разным оценкам, он весил от 65 до 250 кг.

Названо было это существо в честь ацтекского бога Пернатого Змея. Оно относится к самым крупным известным летающим существам за всю нашу историю.

К сожалению, кетцалькоатль вымер в ходе эволюции порядка 68-66 млн лет назад. Окаменелые останки существа были найдены в Северной Америке в 1970-х годах.

Дедикурус

Это дальний родственник броненосца. Дедикурус достигал в длину 4 метров, а в высоту – 1,5 м. Весил целых полторы тонны!

Удивителен и панцирь этого существа. Состоял он из 1800 костных пластин, каждая из которых в длину достигала 2,5 см. У него еще был заостренный хвост, однако он не мог им управлять из-за ограниченного поля зрения, не позволявшего существу оборачиваться назад для эффективного нацеливания своего естественного оружия.

Кстати, проведенный анализ митохондриальной ДНК, чудом сохранившейся, позволил выяснить, что это существо относится к подсемейству глиптодонтин.

Ихтиозавр

Это не рыба-меч и не дельфин. Ихтиозавр – крупная морская рептилия, которая в длину могла достигать 24 метров.

У этого существа был череп эвриапсидного строения и зубы, которые могли множество раз меняться в течение жизни.

Также особенностями являются огромные глаза (до 20 см в диаметре) и хвост с двумя лопастями.

Динотерий

Последнее существо, о котором хотелось бы рассказать. Динотерий, название которого переводится с древнегреческого как «ужасный зверь», был огромным созданием, уступавшим по размерам только индрикотерию.

Узнать его легко. Отличительными чертами являются бивни нижней челюсти, загнутые вниз, и рост, составляющий 3,5-4,5 м. Животное могло весить от 5 до 14 тонн. Один лишь череп достигал в длину 1,2 метра.

Кстати, до конца так и не ясно, как динотерий использовал бивни. Предполагается, что он выкапывал ими корни, сгибал ветки или сдирал кору с деревьев.

Существовали эти животные 20-2 миллиона лет тому назад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое из этих существ вы считаете наиболее диковинным и почему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.