Разгул стихии: 7 самых разрушительных землетрясений в истории

Землетрясения - это природные катаклизмы, вызванные внезапным выбросом энергии в результате смещения земной коры, что приводит к естественным сейсмическим волнам. Разрушения после них иногда чересчур ужасны.

Некоторые из самых масштабных происшествий в истории унесли бесчисленное количество жизней и нанесли ущерб имуществу стоимостью в миллиарды долларов. Недавнее землетрясение в Неаполе, которое привело к гибели более 3000 человек в Порт-о-Пренсе на Гаити, потрясло весь мир. Но давайте рассмотрим еще 7 землетрясений, которое считаются самыми масштабными в мире, как по количеству погибших, так и по баллам.

Вальдивское землетрясение (1960 год)

Это землетрясение еще называют Чилийским.

Это было самое сильное землетрясение среди когда-либо зарегистрированных с научной точки зрения. Произошло 22.05.1960 года в Чили. Толчки достигли всего юга центральной части Чили, включая города Вальдивию и Консепсьон. Землетрясение получило 9,57 балла по шкале магнитуд, что сделало его самым сильным за историю человечества.

Землетрясение ощущалось в разных частях Земли и вызвало наводнение, которое навредило некоторым населенным пунктам у Тихого океана, например Гавайям и Японии. Также произошло извержение вулкана Пуеуэ. Приблизительно 5700 человек погибли и более 2 миллионов получили ранения в результате этой катастрофы.

Великое китайское землетрясение (1556 год)

Это было одно из самых ужасных явлений в новейшей истории. В результате этого происшествия погибло около 800 тыс. человек. Оно случилось утром 23.01.1556 года в Шэньси, Китай. Пострадало более 97 округов. Площадь около 1300 км² была разрушена, и в некоторых округах погибло больше 50 % населения. Люди в то время жили в пещерах, которые были разрушены во время катастрофы. Землетрясению было присвоено 8.3 балла.

Землетрясение в Индийском океане (2004 год)

Землетрясение впоследствии вызвало серию разрушительных цунами на берегах большинства континентов, омываемых Индийским океаном. В результате этого погибло более 210 тыс. человек из 14 различных стран. Была затоплена прибрежная зона волнами, высота которых достигала 30 метров в высоту. С магнитудой до 9.3 это было 3-е по величине землетрясение когда-либо зарегистрированное на сейсмографе.

Алеппское землетрясение (1138 год)

Это землетрясение произошло 11.10.1138 года в Сирии. Погибло около 210 тыс. человек. В то время Алеппо был одним из важнейших городов региона, уступая только Константинополю и Каиру. После землетрясения в 1138 году страна испытала большой экономический шок. Кроме того, в период с июня по май 1139 года происходили побочные толчки. Оценки современных ученых показывают, что первое землетрясение достигло 8,5 балла по шкале магнитуд.

Землетрясение в Таншане (1976 год)

По официальным данным, толчки произошли в четвертом часу утра 28.08.1976 года. В результате этого погибло 242 тыс. человек, однако, по некоторым данным, эта цифра в три раза выше.

Многие из людей, переживших землетрясение, оказались в ловушке под падающими зданиями. После основного толчка последовало несколько афтершоков. Сильнейший из них достиг магнитуды 7,1 балла. Произошел он через 14 часов после основного землетрясения. После этого также были толчки силой 5,0 и 5,5 баллов. Многие люди утверждали, что видели огни землетрясения перед катастрофой.

78 % промышленных зданий, 93 % жилых зданий, 80 % водонапорных станций и 14 канализационных линий в пострадавших зонах были либо полностью разрушены, либо сильно повреждены.

Землетрясение в Ганьсу (1920 год)

Эта катастрофа произошла в округе Хайюань. Катастрофические толчки ощущались на протяжении более 17 км, а афтершоки длились более 3 минут. Произошедшее 16.12.1920 года землетрясение получило 8,5 балла и убило от 200 тыс. до 240 тыс. жителей. Разрушения были колоссальными, потребовался не один год, чтобы вернуть город к нормальному состоянию. Многие выжившие люди все равно погибли, только от холода, после того, как землетрясение уничтожило их жилища.

Землетрясение на Гаити (2010 год)

Землетрясение на Гаити было катастрофическим землетрясением, эпицентр которого оказался в восточной части полуострова Тибурон, примерно в 25 км от столицы Гаити Порт-о-Пренс. Оно было зарегистрировано в 16:53:00 по местному времени во вторник, 12 января 2010 г. Удар достиг 7,0 балла и произошел на глубине 10 км.

По оценкам Международного комитета Красного Креста, землетрясение затронуло около трех миллионов человек. 15 января министр внутренних дел Гаити Пол Антуан Бьен-Айме сказал, что по примерным подсчетам пострадает еще от 100 000 до 200 000 человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с землетрясением?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.