Оленеводы в Финляндии покрыли светоотражающей краской рога оленей, чтобы избежать аварий на дорогах

Помните старый рождественский мультик про олененка Рудольфа, у которого забавно светился нос красным? А теперь представьте, что такие олени существуют в реальной жизни, только вместо носа у них светятся рога. И как ни странно, эти рога спасают им жизни. Это то, что вы можете увидеть, приехав в финскую Лапландию.

Команда исследователей отправилась в Финляндию, чтобы лично увидеть это необычное явление.

Лапландия - место чудес с проблемами по безопасности животных

Даже зимняя страна чудес, похожая на иллюстрацию сказки, имеет свои большие проблемы. Люди называют Лапландию резиденцией Санты, и это совсем неслучайно. Стоит только увидеть восхитительные пейзажи самого северного региона Европы, территория которого изобилует огромными сугробами и стадами оленей, бегающих по просторам. Но не все так гладко, как кажется. На самом деле правительство Финляндии уже много лет борется с большой проблемой - аварии с участием оленей. Дело в том, что очень часто в ночное время суток олени выскакивают на трассу, либо просто прогуливаются вдоль дороги. Из-за плохого освещения не все водители сразу замечают зверя, и иногда тормозить уже слишком поздно.

Это самая большая проблема региона, ведь ежедневно происходит около одиннадцати аварий с участием северных оленей. Все это приводит к тому, что один из участников аварии получает серьезные травмы или даже хуже.

Для финских властей и оленеводов решение этих случаев стояло на первом месте.

Даже принимая во внимание правительственную компенсацию, скотоводы по-прежнему теряют своих животных, а водители, в лучшем случае, должны загнать свой автомобиль в сервис.

Преданные оленеводы приходят на помощь

Вот как Энн Оллила, директор ассоциации оленеводов Финляндии и пастух, решила использовать светящуюся краску в свою пользу. Она придумала план, по которому олени будут выделяться на шоссе. Энн вместе с остальными работниками покрыла рога, часть меха и кожи люминесцентной краской, которая светится в темноте, когда на нее попадает свет автомобильных фар. Это все работает точно также, как жилет велосипедиста, который надевается при поездках по трассе.

Покрыть рога краской - идея, которая прошла испытание

Предыдущие попытки снизить количество несчастных случаев путем размещения отражателей на ошейниках животных потерпели неудачу. Рефлекторные фонари имитировали фары других автомобилей, вводя в заблуждение водителей, полагавших, что олень - это просто машина, движущаяся так же, как и они, и зачастую не испытывали желания притормозить. Но флуоресцентная краска прошла испытание, и благодаря Энн, и творческому подходу ассоциации безопасность дорожного движения в настоящее время улучшается.

Проект все еще находится в стадии разработки, но это многообещающий способ, который позволит контролировать несчастные случаи на дороге. Ассоциация также работает над приложением, чтобы дополнить работу люминесцентного спрея. Кажется, что внимательные водители, разрисованные рожки и передовое программное обеспечение могли бы стать потенциальным решением для более безопасного существования людей и оленей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, этот трюк с краской может иметь место и в других городах, которые находятся в похожей ситуации?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Круто!)
Копировать ссылку
0
Прямо как в "собаке Баскервилей" а ещё отловить всех лосей, ежей и лис и всех покрасить...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.