Псевдонаучное предположение: что будет, если наша Земля станет плоской

Несколько веков назад ученые доказали, что наша планета сферичная, но вера в плоскую Землю умирает. Какой бы была наша с вами жизнь, если бы Земля действительно была плоской? Смог бы существовать человек на такой планете или она была бы необитаемой?

Проблемы гравитации

Во-первых, плоская планета не может иметь гравитации. Неясно, как гравитация будет работать в таком плоском мире. Это большая проблема, потому что гравитация неизменно сказывается на нашей с вами жизни. Та же измеримая сила гравитации, которая вызывает падение яблока с дерева, также заставляет спутник Луну вращаться вокруг нашей Земли, а все планеты в системе - вокруг Солнца.

Люди, верящие в плоскую Землю, утверждают, что гравитация всегда действует напрямую, но каких-либо доказательств того, что она будет аналогичным образом воздействовать и на плоскую Землю, на сегодняшний день нет.

По мере того как мы движемся все дальше и дальше от центра, гравитация будет слабнуть. Это может привести к появлению странных эффектов, таких как стремление воды к центру мира и рост деревьев и растений по диагонали. Это объясняется тем, что они развиваются в противоположном гравитации направлении (если Земля действительно плоская).

Круговое вращение вокруг Солнца

Тогда давайте посмотрим, что с Солнцем. В научной модели Солнечной системы Земля вращается вокруг Солнца, потому что последнее более массивно и обладает большей гравитацией. Однако Земля не падает и не приближается к Солнцу, поскольку она движется по орбите. Другими словами, гравитация Солнца действует на всю планету в целом. Наша Земля также движется в направлении, перпендикулярном гравитационному притяжению Солнца. Если бы было возможно отключить гравитацию Солнца, Земля вырвалась бы из Солнечной системы. Вместо этого комбинация линейного импульса и гравитации Солнца образует круговую орбиту Земли вокруг Солнца.

Модель плоской Земли определяет местонахождение нашей планеты в центре Вселенной, но не предполагает, что Солнце вращается около Земли. Напротив, Солнце вращается по своей орбите вокруг центра галактики, излучая свет и тепло, как офисная лампа. Без линейного и мощного перпендикулярного импульса, помогающего поддерживать орбиту, неясно как Солнце и Луна будут поддерживаться на оптимальном и безопасном расстоянии от Земли, не приближаясь и не удаляясь от нас.

Искусственные спутники улетят в космос

В плоском мире без гравитации Земли искусственные спутники больше не могут существовать. А это значит, что придется отказаться от спутникового телевидения, GPS и прочих прелестей современных космических технологий.

Если бы Солнце и Луна просто вращались около плоской Земли, это не могло бы объяснить времена года, затмения и другие астрономические явления. Солнце должно было бы быть меньше Земли, чтобы не сгореть или упасть на нашу планету. Однако мы знаем, что Солнце больше Земли в 100 раз.

Без магнитного поля мы будем уничтожены радиацией

Существует также проблема ядра Земли. Как известно, твердое ядро ​​Земли генерирует магнитное поле нашей планеты. Но на диске плоской планеты его следует заменить чем-то другим, возможно, тонким слоем жидкого металла. Тем не менее обеспечить надлежащую защиту такой слой жидкого металла бы не смог. Без магнитного поля опасные заряженные частицы Солнца зажарили бы планету и уничтожили бы атмосферу.

Вопреки предрассудкам ошибочно полагать, что люди в древности когда-либо действительно верили в теорию огромной плоской Земли. За редкими исключениями, ни одна из цивилизаций начиная с 3-го века нашей эры не утверждала, что Земля плоская. Напротив, круглая Земля была теоретизирована с 6-го века до нашей эры, а в последующем доказана наукой сферическая форма нашей планеты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что Земля не круглая, а имеет сферическую форму?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а у нас в деревне до сих пор все знают про то, что диск Земли лежит на панцире огромной черепахи, которую держат три слона. а гравитацию поддерживают белочки, которые с бешенной скоростью бегаю вокруг всех объектов
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.