Новый температурный рекорд: в Кувейте жара достигла своего апогея

Лето – любимое время года многих людей. Но пережить жару под силу далеко не каждому.

Максимально высокая температура зафиксирована в Кувейте. Столбик термометра поднялся до +63 градусов по Цельсию. По прогнозам синоптиков, в ближайшее время аномальная жара отступать не собирается.

Новый рекорд

Кувейт — государство в юго-западной Азии, омываемое Персидским заливом. Страна всегда славилась жарким климатом, но такой температуры не помнят даже старожилы. В этот раз был побит погодный рекорд, зарегистрированный в Долине смерти в Калифорнии в начале прошлого века. Тогда была зафиксирована температура в +56,7 градусов выше нуля по Цельсию.

Жители арабской страны в прямом смысле умирают от жары. На данный момент уже скончались несколько человек. Аномалия пришла в регион 8 июля. Население изнемогает от зноя, страдает от обезвоживания, не спасают даже фонтаны с питьевой водой на улицах.

Правительство призывает людей оставаться дома и не появляться на улице без надобности в дневное время суток, так как нахождение на солнце в такую погоду опасно для жизни.

Жара насколько сильная, что из строя выходит техника, плавятся автомобили.

Прогнозы неутешительные

Аномальная жара также затронула другие страны Аравийского полуострова, такие как Саудовская Аравия, где на прошлой неделе была зафиксирована 55-градусная температура по Цельсию. Экстремальные показатели были отмечены и в соседних государствах: Ираке, Катаре, Бахрейне и Арабских Эмиратах. Там температура достигла 50-градусной отметки. Это очень серьезные показатели, если учесть высокую влажность.

В то время как температура стремительно повышается, люди пытаются охладиться всеми доступными способами. Количество точек, где торгуют мороженым и прохладительными напитками, возросло.

Медики настоятельно рекомендуют отказаться от тяжелой пищи, алкоголя и сигарет.

Самый жаркий день в истории планеты

В 2017 году жители Кувейта уже успели натерпеться от жары. Тогда воздух раскалился до 50 градусов Цельсия. Из-за этого во многих областях начало плавиться дорожное покрытие. Кто-то из автолюбителей снял видеоролик и опубликовал в Интернете: на кадрах видно, как грузовая машина задним колесом проваливается в раскаленный асфальт и застревает в нем. Видео стало вирусным. Было сложно поверить, что это все происходит в реальной жизни. Прошлогодним летом также царила изнуряющая жара. В кувейтском городе Эль-Мутриба были зафиксированы рекордные +54 градуса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы спасаетесь от жары летом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.