"Мы ее теряем!": датский ученый опубликовал уникальные снимки тающей Гренландии

Глобальное изменение климат не устает напоминать о себе ежедневно. Где-то проливаются сильные ливни, где-то стоит невероятная жара. Европа все чаще страдает от неконтролируемых лесных пожаров, а индийские города с многомиллионным населением остаются совсем без воды из-за засухи. Гренландии тоже не повезло.

Слишком знойное лето

Лето в Гренландии выдалось настолько жарким, что за одни только сутки растаяло примерно сорок процентов ледяного покрова. Хотя ученые и утверждают, что это не экстраординарная ситуация, случалась она в последний раз в 2012 году. Обычно же такое количество льда тает за два летних месяца.

Ситуация становится с каждым годом все сложней, так как чем больше льда тает на острове, тем выше становится уровень мирового океана, а следовательно растет и непредсказуемость погодных условий, и все больше территорий оказываются под угрозой затопления.

По колено в воде

18 июня широкое распространение получили два снимка, сделанные исследователем климата Стэффаном Олсеном. На снимках видно, как ездовые собаки тянут сани по колено в воде, толстым слоем покрывающей тающий лед.

Олсен говорит, что этот маршрут для привычен, так как они проходят его ежегодно, однако в этом году лед таял настолько быстро, что собаки шли не по твердой поверхности, а через воду. Обратно же их и вовсе пришлось эвакуировать, так как лед растаял.

В предыдущие годы ученые замечали некоторые изменения в скорости таяния ледников, но списывали их на краткосрочные колебания погоды. Теперь же все более очевидно, что изменения носят долгосрочный характер.

Точка невозврата все ближе

Сегодня совершенно ясно, что в связи с глобальным потеплением Гренландия приближается к моменту, когда таяние льдов станет необратимым и в этом кроется огромная опасность для прибрежных городов.

Очень красноречивые цифры представлены в одном из последних исследований, согласно которому в 2012 году Гренландия потеряла 440 миллиардов тонн льда. Однако еще сорок лет назад этот показатель не превышал 50 миллиардов. Это значит, что таяние гренландских ледников способствовало повышению уровня мирового океана на полтора сантиметра. Однако по-настоящему тревожит то, что более половины этого таяния пришлось на последние восемь лет.

В январе 2019 года было проведено еще одно исследование снежных покровов острова с помощью спутников. В результате выяснилось, что Юго-Западный регион теряет лед быстрее, чем предполагалось ранее, что может привести к дополнительному повышению уровня океана.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Расскажите, верите ли вы в глобальное потепление.
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нет)
Копировать ссылку
А почему? Ведь доказательств, кажется, уже достаточно много? Вот и на улице жара.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.