Истории о том, как насекомые изменили историю человечества

Многообразие форм жизни на нашей планете поражает воображение. Мы можем оценить богатство растительного мира или наблюдать за различными млекопитающими, рыбами, насекомыми. Некоторая часть живого и вовсе постоянно скрыта от нашего глаза, а взглянуть на нее можно при помощи микроскопа. Но даже то, что невозможно увидеть глазами, оказывает значительное влияние на нашу жизнь и будет делать это дальше. А в истории полно знаковых событий, которые случились из-за насекомых

Инфекционные болезни остановили Наполеона на пути в Россию

Исторический опыт показывает, что вторжение в Россию — это одна из глупейших идей агрессоров. Огромные территории, жестокие холодные зимы и множество неопределенностей — все это встретит врага на его пути. У Гитлера изначально было мало шансов на победу в России из-за необходимости одновременно вести войну на множество фронтов. Но Наполеон был как никто другой близок к триумфу.

Можно смело утверждать, что он проиграл по той же причине, что и его более поздний «коллега». Однако влияние мельчайших организмов невозможно переоценить. Недавнее французское исследование показало, что около трети солдат армии Наполеона во время вторжения были уничтожены смертельными болезнями.

Сыпной тиф и окопная лихорадка — это наиболее тяжелые из инфекционных заболеваний того времени из-за отсутствия эффективных лекарств против них. Человек заражается после укусов вшей, которых в армии в те времена было невероятное количество. И заболевания носили характер эпидемий, значительно подрывая моральный дух солдат.

Хуже всего то, что боевые потери армии могли быть гораздо меньшими, чем количество умерших на войне от инфекционных заболеваний. Разумеется, если бы не снижение морального духа и потери, исход вторжения мог бы быть совсем другим.

Продажа Луизианы

США не всегда были крупной мировой державой и экономическим гегемоном. Объединение Америки было трудоемкой задачей из-за того, что многие ее современные территории принадлежали различным колониальным империям. Например, Луизиана, французская колония, расположенная восточнее Техаса на берегу Атлантического океана. А в 1800 годах она была куда больше сегодняшней и занимала огромную часть Северной Америки.

В то время контроль в Карибском бассейне стремилась упрочить Франция, которой руководил Наполеон. Его солдаты яростно сражались за право владеть огромной территорией. Но свое веское слово сказали комары, массово распространявшие смертельно опасный вирус желтой лихорадки.

Болезнь была особенно смертельной для французов, у которых не было естественного иммунитета против нее. Она убивала от 100 до 120 человек в день, вынудив Наполеона пересмотреть планы на Луизиану. В 1903 году он продал огромную территорию правительству США за $15 млн. Какой бы была современная политическая карта, если бы подобного не произошло?

Японское наступление в британскую Индию остановила болезнь

В 1944 году Японии удалось окружить два крупных города на северо-востоке британской Индии: Кохиму и Импхал. Если бы не джунгли, они бы захватили их и имели бы хорошую базу для успешных наступлений против англичан. Япония никогда не была настолько близкой к победе в войне, если бы не некоторые решающие битвы и мельчайшие обстоятельства.

Японским войскам пришлось бросить важнейшие стратегические точки из-за лавинообразного роста заболеваемости малярией и дизентерией. Потеряв большинство пехотных войск, японская армия была вынуждена отступать к Бирме. Распространителями малярийной лихорадки были комары, тогда как огромное количество мух переносили бактерий, вызывавших дизентерию.

Британские войска также имели дело с болезнями, однако их потери не были критическими. Эту войну Великобритания выиграла лишь благодаря болезнетворным организмам, способным вызывать чудовищные по охвату эпидемии с массовой гибелью людей.

Распространение цветов на планете

Сегодня мы знаем множество растений, которые имеют цветки. Однако еще 130 млн лет назад в мире были распространены в основном хвойные деревья. Но потом как бы из ниоткуда появились цветы и взяли верх.

То, как это произошло, является большой загадкой биологии. Вероятно, дело здесь в опылении пчелами и бабочками. Цветущие растения никогда бы не смогли распространиться по всему миру без их помощи. И это кардинально изменило бы современный природный ландшафт. Каким был бы мир сегодня, если бы не насекомые?

Малярия присоединила Шотландию к Великобритании

В 17 веке Шотландия была независима и имела собственные планы по построению колониальной империи. В Новый свет в местность Darien Gap было направлено 4000 колонистов. Однако плохая разведка или отсутствие чувства опасности привели к чудовищной ошибке.

Болота и джунгли на территории современной Панамы и западной Колумбии тогда были необычайно смертоносны. Огромное количество комаров, которые являются переносчиками малярии и желтой лихорадки, совершили непоправимое.

Половина колонистов погибла из-за насекомых, а на помощь остальным были растрачены практически все средства казны. И хотя идея занять стратегически важное положение на стыке континентов выглядела очень разумной, ослабленная Шотландия в 1707 году была присоединена к Великобритании.

Испанский грипп оставил Индию под контролем Великобритании

Первая мировая война — одно из главных политических событий в начале 20 века. Для истории она настолько важна, что мы сегодня практически не вспоминаем о переломном моменте в обеих мировых противостояниях. Цепочка событий, которую запустила эпидемия испанки, сделала мир таким, каким мы видим его сегодня.

Наиболее сильный эффект на историческое будущее пандемия гриппа оказала в Индии. В тот момент она контролировалась Великобританией. Индийские призывы к независимости становились все громче, а Махатма Ганди вынашивал планы о независимости страны. Им не суждено было сбыться еще 30 лет из-за необычной засухи и эпидемии испанки, унесшей многие жизни.

Это позволило Великобритании еще на 3 десятилетия сохранить контроль над Индией, оставив там свои военные базы. Сегодня уже сложно предположить, насколько сильно баланс сил сместился бы в сторону Японии, если бы не это вмешательство инфекции? И каким бы был исход Второй мировой войны, если бы Индия обрела независимость раньше?

Человеческое тело — инкубатор для множества бактерий

Мы считаем себя венцом эволюции, совершенно не осознавая, что очень сильно зависим от огромного количества бактерий, проживающих в кишечном тракте. Это не болезнетворные организмы, а микробы, помогающие нам синтезировать витамины.

Если вдаваться в расчеты, то мы увидим, что бактерий в нашем теле в 2 раза больше, чем собственных клеток. «Наши микробы» живут в симбиотических отношениях с нами, в отличие от внешних насекомых, которые стремятся нанести вред.

Происхождение пигментов

Цветное зрение человека — большая роскошь, которую нам предоставила эволюция. Абсолютное большинство организмов не имеет даже глаз. И сегодня мы воспринимаем различные цвета как должное. Однако большую часть нашей истории у нас не было возможности воспроизвести их из-за отсутствия синтетических красок. Позже цветовую палитру постепенно удалось сформировать из природных источников. Ими послужили различные насекомые и моллюски.

Например, в Европе до контакта с мезоамериканскими цивилизациями не существовало яркого красного цвета. Его идеальный вариант удался индейцам, которые использовали насекомое кошениль. С фиолетовым цветом все обстоит еще сложнее. Его пигмент можно было приобрести только в городе Тир (территория современного Ливана). Чтобы получить 1 грамм тирийского фиолетового красителя, требовалось переработать 9000 местных моллюсков. Вот почему пурпур был по большей части королевским цветом, поскольку никто другой не мог себе этого позволить.

Эволюцию растений стимулируют насекомые

В поддержании разнообразия растительного мира главную роль играет взаимоотношение между насекомыми и опыляемыми цветками. Если эти отношения каким-то образом разорвутся, то это обратится катастрофой для нас. Согласно некоторым теориям, насекомые могут быть основными движущими силами эволюции растений.

Исследователи обнаружили, что растения, которые не обрабатываются инсектицидом, немедленно начинают вырабатывать больше токсинов в своих плодах. В некоторых случаях эволюционировавшие черты были видны только в одном поколении, предполагая, что растения не просто эволюционируют в ответ на поведение насекомых, но и развиваются быстрее.

Эволюция обычно занимает тысячелетия, но из-за насекомых растения способны развиваться в течение нескольких лет. Это дает убедительные доказательства того, что ученые подозревали в течение длительного времени: насекомые являются основной причиной подавляющего разнообразия растений на земле.

Насекомые — это первые организмы, покорившие воздух

Эволюция — удивительный процесс, который двигает зародившуюся в воде жизнь к новым высотам. И первыми животными, покорившими воздух, стали насекомые. Их появление — это естественная реакция на растения, выросшие около 400 миллионов лет назад. Что еще более важно: насекомые развили способность летать только один раз, а все последующие летающие членистоногие эволюционировали от этого одного прототипа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще важные исторические события были вызваны самыми мелкими организмами? Какие несущественные случайности навсегда изменили мир?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.