Как защитить себя от нападения клещей, понимая, как и почему они охотятся на вас

Статьи о клещах у чувствительных людей могут вызвать зуд и раздражение. Но укусы их представляют опасность. Ведь эти маленькие насекомые являются переносчиками различных болезней.

Техника взаимодействия с ними проста. После прогулки необходимо тщательно проверить свое тело. При обнаружении правильно удалить клеща и обязательно обратиться к специалисту. Но защититься от них не всегда возможно.

Как выяснили ученые, клещи выбирают своих жертв и целенаправленно за ними охотятся.

Как клещи выбирают свою жертву

На самом деле, клещи не просто падают сверху на тело человека, собаки, оленя или другого животного. Они лежат в засаде и ждут свою жертву. Но, каким образом невинная прогулка по парку становится приглашением на пир. Как они определят на кого нападать?

Оказывается у клещей есть крошечные чувствительные волоски на кончиках передних лапок, которые помогают им распознавать запахи. И, к сожалению, никакое количество обычного спрея от насекомых не поможет. Клещ ориентируется на углекислый газ, который выдыхает человек. Они также любят запах аммиака.

Почему клеща сразу обнаружить трудно

Достаточно сложно определить, что клещ находится на теле и уже сосет кровь.

По данным исследований Университета Род-Айленда, укусы клещей незаметны, потому что они выделяют вместе со слюной специальные обезболивающие ферменты, называемые кининазами. Это также позволяет им оставаться в течение нескольких дней незаметными.

Кроме того, большинство клещей исследуют тело жертвы, чтобы найти подходящий участок.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ), их любимые места кормления включают:

  • подмышки;
  • уши и вокруг ушей;
  • пупок;
  • область под коленом;
  • кожа волосяной части головы;
  • область вокруг талии.

После прогулки в лесу или парке, необходимо тщательным образом проверить все эти места.

Конечно, далеко не все клещи переносчики болезней. В официальных источниках есть карта распространения опасных видов клещей по территории нашей страны. При необходимости ее можно запросить.

Как предотвратить укусы клещей

К сожалению, независимо от того, насколько хорошо вы подготовитесь к встрече с врагом, клещи могут и будут кусать. В этом вопросе чрезвычайно важна защита и профилактика.

За сутки до прогулки необходимо обработать одежду и обувь специальными средствами против клещей. Высококлассные средства сохраняются на одежде до семи стирок. Перед прогулкой обязательно нужно заправить штаны в носки, это предотвратить попадание клещей снизу. При прогулке в парковых и лесных зонах следует выбирать центральную часть тропы, стараться не уходить в чащу. После - тщательно проверить все их излюбленные места на теле. И принять горячий душ, чтобы предотвратить некоторые болезни и смыть не присосавшихся особей.

Что делать при укусе

Если клещ был обнаружен, его нужно удалить надлежащим образом, а затем вымыть место укуса теплой мыльной водой. И обязательно обратиться к специалисту. Если самостоятельно страшно удалять клеща, то необходимо обратиться в ближайшее инфекционное отделение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Было ли вам известно прежде, что клещи ориентируются на запах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.