Легендарное 3000-летнее дерево Великобритании под угрозой гибели из-за любителей сувениров

В углу церковного кладбища в Пертшире, Шотландия, древний гигант подвергнулся нападению. Фортингэльский тис, возраст которого может быть около 5 000 лет, является самым старым живым деревом в Великобритании. Но его дни, возможно, сочтены, так как люди постоянно отрывают его веточки и побеги в качестве сувениров.

«Это объяснимо: люди хотя прикоснуться таким образом к истории, стоя на том же месте, где стояли их предки несколько тысяч лет назад. Но дерево подвергается сильному стрессу», - объясняет Кэтрин Ллойд, координатор из Biodiversity Community Partnership в Тейсайде.

Могучий долгожитель

Фортингэльский тис не только стар, но и огромен. Массивный ствол в 1769 году составлял в диаметре 15,8 метра, а сейчас распался на несколько частей. То есть тис выглядит как группка деревьев меньшего размера, некоторые в высоту до семи метров. Этот процесс для пожилого дерева нормален.

Европейские тисы обычно живут не менее 600 лет. Достигая 900 лет, они получают статус долгожителей. Такие древние тисы как этот часто распадаются на несколько стволов, так как сердцевина постепенно разрушается. Это защитная стратегия для старых деревьев.

Исключительно долгая продолжительность жизни тисов подкрепляется их способностью давать новые побеги снизу ствола. Возраст Фортингэльского тиса точно неизвестен. Ученые считают, что ему более двух тысяч лет, на основании подсчета годичных колец в 19 веке и исторических измерений.

Опасность

Сегодня дерево окружено прочной стеной из камня и железа, возведенной в Викторианскую эпоху. Ограждение кричит «Оставьте меня в покое!», но туристов это не останавливает. Безжалостные любители сувениров перелезают через стену, чтобы отрывать побеги и повязывать на веточках ленты.

Именно этому дереву почему-то очень не везет на протяжении истории. У его основания разводили костры, через его расщепленный ствол проезжали на лошадях. Во время похорон процессии тоже проходили через него. Люди ведут себя не по-доброму уже несколько столетий.

Стены частично защищают от этих посягательств, но новая проблема с туристами не лучше. Целые части ствола вырезают, чтобы делать из них чаши и подобные изделия.

Реакция на стресс

Это ставит дерево под серьезную угрозу. В ответ на стресс, которому подвергается тис, он неожиданно начал менять пол – необычное явление для этих деревьев. Тисы – двудомные, то есть раздельнополые растения: или мужского пола, или женского.

Определить пол можно осенью и зимой, когда тисы-«мужчины» накапливают пыльцу, а на «женщинах» вырастают багровые ягоды. Просуществовав в мужском поле, возможно, 5 000 лет, несчастное дерево решило сменить его: на тисе вызрели ягоды.

Эксперты считают, что это реакция на стресс или стратегия выживания. По их мнению, в ближайшие годы дерево не погибнет. Но если атаки людей продолжатся, за его судьбу никто не поручится.

Некоторые считают, что строительство стены ухудшило состояние дерева, создав неблагоприятный микроклимат. Но в ином случае проблема была бы еще серьезней.

Сейчас специалисты собрали у дерева его ДНК. Через пять лет образцы подрастут и будут высажены на территории Шотландии. Эксперты выражают искреннюю надежду, что дерево проживет как можно дольше – хотя бы в таком виде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, почему люди так безобразно относятся к природе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.