Современный Иона: кит проглотил дайвера, наблюдавшего за сардинами, а затем выплюнул обратно на ближайшем пляже

Кит представляет собой вполне дружелюбное морское животное. При этом его размеры делают его опасным для любого другого существа, в том числе и для человека. Недавно в этом на практике смог убедиться дайвер из Южной Африки. Мужчину сначала проглотил, а затем выплюнул 14-метровый кит.

Экстремальный дайвинг

Райнер Шимпф является директором компании Dive Expert Tours. Фирма занимается организацией дайвинг-туров.

Недавно Райнер вместе с прочими дайверами отдыхал в 40 км от побережья на просторах Индийского океана. Он плавал вместе с косяком сардин. Также неподалеку находились 2 акулы и полосатик Брайда (разновидность китов). Естественно, основную часть внимания опытного дайвера занимали акулы, так как именно они представляли основную опасность для человека в океане.

Неожиданное происшествие

По воспоминаниями Райнера Шимпфа, он любовался косяком сардин, когда внезапно вокруг стало темно. В следующее мгновение он почувствовал, как что-то немного сдавливает его. Практически сразу опытный дайвер понял, что его проглотил кит. Эти животные обладают длиной в 14 м и массой около 25 тон. Подобные габариты позволяют им с легкостью заглатывать одновременно большое количество рыбы. Иногда им в пасть попадается и более крупная добыча.

Райнеру Шимпфу на момент происшествия исполнился уже 51 год. Он был очень опытным дайвером. Он смог удержать себя от необдуманных действий. Задержав дыхание, мужчина стал ожидать, когда кит выплюнет его. Полосатик Брайда действительно практически сразу выпустил Райнера, правда, при этом немного пожевав своими пластинчатыми челюстями.

На самом деле все могло закончиться куда более плачевно. Дело в том, что данная разновидность китов способна задерживать дыхание на 15 минут и погружаться на глубину до 300 метров. Если бы кит проплыл хотя бы несколько минут в сторону морской пучины, то Райнер, занимавшийся дайвингом только с обычной маской, вряд ли смог бы когда-либо выплыть обратно.

Все случившееся было запечатлено на камеру друзьями Райнера. В результате сейчас он получил большую популярность в Сети. Его называют современным Ионой. Этого библейского персонажа кит проглотил около 2800 лет назад в воспитательных целях. В отличие от Райнера, он пробыл внутри животного несколько суток.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смогли бы сохранить самообладание на месте Райнера?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Я уверен, что - да ! Но вот если бы меня пожевали хорошенько, тогда трудно сказать... Да и кессонную болезнь никто не отменял.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.