Запах пива и ночной свет: на что слетаются комары (объяснения биологов)

Раздражающий гул комаров в темной спальне – самый ненавистный звук лета. Как только вы включаете свет, чтобы найти маленького гаденыша, его уже нигде не видно и не слышно. Разве это не странно? Неужели комаров действительно привлекает свет? Что говорят об этом ученые? Вы удивитесь, но с комарами не все так просто.

Комаров привлекают люди, а не свет

Нам всем с детства твердили не открывать окна со включенным светом, потому что комары налетят. Оказывается, это миф. Райнер Бреттауэр имеет докторскую степень по биологии и известен как эксперт по комарам. Он утверждает, что комаров не привлекает свет. Наоборот, они предпочитают избегать яркого света. По словам биолога, комаров привлекает запах человеческого тела и, особенно, углекислый газ, который мы выдыхаем. Концентрация углекислого газа является самой высокой вокруг головы, поэтому комары чаще всего встречаются там. Вот почему они так раздражающе жужжат близко к нашему уху ночью.

У комаров особенно хорошо развито обоняние с сотнями крошечных волосков на морде и щупальцах, а также на челюсти. Таким образом, они могут улавливать углекислый газ и летать зигзагами в местах с самой высокой его концентрацией. Тепло, которое генерирует человеческое тело, также привлекательно для насекомых. Комары особенно активны ночью. Яркий свет их смущает. Он настолько раздражает их, что они не станут нападать на вас в комнате со множеством ярких светильников. Этот факт был научно доказан в ходе многолетних исследований.

Кто из нас «вкуснее» для комаров

«Сладкая кровь» - еще один популярный миф об активности комаров по отношению к разным людям. На самом деле никакой сладкой крови не существует, но здесь есть доля правды. Состав крови отчасти определяет запах нашего тела. Для комаров два разных человека будут пахнуть очень по-разному. Вот почему может случиться так, что вы попадаете под атаку комаров и терпите укусы, в то время как вашего соседа по комнате ничто не беспокоит.

Неправда и то, что комары кусают, согласно группе крови. Их привлекает, скорее, особый состав выделяемого нами пота, его запах, запах нашего тела в целом. Поэтому насекомых можно обмануть, нанеся на себя репеллент с отталкивающим ароматом. Тройной одеколон, например, отлично подойдет.

Вечеринки у воды – рай для комаров

Комары наиболее активны в местах, где относительная влажность выше 80 % и температура не слишком низкая. По словам ученых, по вечерам лучше избегать вечеринок возле воды с густым кустарником по берегам. Пиво в таких случаях также может привлекать комаров. Мы выдыхаем углекислого газа больше после пива, и это привлекает комаров.

Итак, подведем итог: нет причин для паники, если вечером вы выключили свет, когда окно открыто. И если вы хотите избежать комаров любой ценой, не пейте пиво и купите несколько настольных ламп для своей спальни. Хотя, пожалуй, будет вполне достаточно хорошего фумигатора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы спасаетесь от комаров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.