Сигарообразный объект «Оумуамуа»: ученые идентифицируют его межзвездное происхождение

«Оумуамуа» - загадка, над которой астрономы и астрофизики бьются уже пару лет. Сегодня уже никто не относит его не кометам, ни к «классическим» астероидам. Говоря об «Оумуамуа», ученые произносят загадочную фразу «первый межзвездный объект, пролетающий через Солнечную систему». Астрономы, впрочем, поясняют, что вероятнее всего то, что «Оумуамуа» - это гиперболический астероид. Что же это означает? Может быть, загадочное космическое тело – это корабль, на котором мимо Земли пролетели инопланетяне?

Когда, где и как его обнаружили?

Впервые загадочный, похожий на гигантскую сигару, объект, был обнаружен в октябре 2017 года. Открытие было сделано благодаря данным, полученным с телескопа «Pan-STARRS», астрономом Робертом Уэриком. Соответственно и местом, где была сделана эта астрономическая находка является Национальный парк Халеакала на Гавайях.

Именно в нем расположилась обсерватория, специалистом которой впервые был замечен загадочный космический объект.

Что означает его название?

Свое необычное имя - «Оумуамуа», объект получил благодаря работникам обсерватории в Халеакала. Его название – не что иное, как гавайская фраза «ou mua mua», что в переводе означает «разведчик», «посланник издалека», «первый», «передовой».

Таким образом, едва увидев объект, астрономы сразу же связали его с инопланетянами. А ведь первое впечатление – самое верное, особенно, если учесть, что такие ассоциации возникли не у обывателей, а у людей, десятилетиями изучающих космос.

Что же это такое?

Первоначально «Оумуамуа» считался гигантской кометой, поскольку скорость и манера его передвижения, а также наличие сопутствующих газовых «облаков» напрямую об этом свидетельствовало. Именно так объект назвали в объявлении об открытии, сделанном 25 октября 2017 года.

Тогда ученые умолчали о том факте, что объекту присуща либо весьма необычная гиперболическая орбита, либо полное отсутствие таковой. Разумеется, к изучению обнаруженного в Солнечной системе космического тела присоединились практически все обсерватории мира. Это привело к тому, что при получении новых данный никаких следов «кометной комы» обнаружить не удалось. Так объект был переименован в астероид.

Однако, ученые вновь поспешили. Дальнейшее наблюдение за «Оумуамуа» показало, что «поведение» объекта совершенно не похоже не только на комету, но и на астероид. Итогом этого стало то, что Международный астрономический союз ввел в обиход новый специальный индекс для классификации объектов подобного типа. А сам «Оумуамуа» официально стал первым «гиперболическим астероидом».

Какие высказываются гипотезы?

Фактически, ни астрономы, ни астрофизики не знают, чем является «Оумуамуа». Различных гипотез о том, чем этот объект может быть, выдвинуто очень много. Одна из наиболее фантастических и в то же время очень популярных в научной среде, принадлежит Ави Лебу, астрофизику из Гарварда. Ученый утверждает, что гигантская «космическая скала» может являться не чем иным, как инопланетным зондом или же передатчиком, отражающим какой-либо вид энергии, радиолучи, которые, в свою очередь, улавливаются «парусами» космических кораблей, то есть служат для них топливом.

Безусловно, ученый в своей гипотезе отталкивается от тех данных, которые удалось получить во время наблюдения за «гигантской космической сигарой». Но почему же только зонд? Почему не полноценный инопланетный корабль? А если «Оумуамуа» действительно передатчик или отражатель, то каких же размеров должен быть «материнский корабль»? как получилось, что астрономы его не заметили? Где он? Впрочем, сами ученые не считают эту теорию лишенной правдоподобия, хотя и признают, что она весьма спорна.

Может быть, правы скептики, считающие, что «Оумуамуа» - начавшая формироваться планета, которую по неизвестным причинам «выбросило» за пределы ее звездной системы и в течение многих миллионов или даже миллиардов лет этот «зародыш» бороздит бесконечный Космос? У этой теории тоже немало сторонников среди ученых. Астрофизики и астрономы даже пытаются определить, из какой звездной системы могло «выбросить» межзвездный объект.

Что же пролетело сквозь Солнечную систему и вернется ли оно? Был ли это инопланетный зонд или космический корабль? А может быть межзвездный объект – это не успевшая сформироваться планета? Ответов на эти вопросы у астрономов нет. Однако, их отсутствие оставляет место для фантазии и надежды на то, что люди во Вселенной все-таки не одиноки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Чем является «Оумуамуа», как вы думаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.