В Индии отпугивают слонов от железных дорог жужжанием пчел, которых они очень боятся

В Индии одной из причин смертности слонов являются травмы, полученные ими на железнодорожных путях. На фоне увеличения числа подобных случаев северо-восточной пограничной железной дорогой была предложена инновационная программа. Целью данной программы является отпугивание слонов по мере их приближения к железнодорожному полотну.

План «Пчела»

За последние шесть лет на рельсах погибло почти 2330 слонов. Такая статистика заставляет задуматься о том, как предотвратить возникновение опасных ситуаций для животных на железной дороге. Кроме того, столкновения слонов с поездами могут привести к аварийной ситуации, и представляют собой угрозу для людей.

Инновационная программа разработана с учетом природного страха слонов перед пчелами. Оказывается, у этих толстокожих животных есть нежные участки кожи. Укусы пчел на этих участках приводят к их воспалению и болезненным ощущениям. Поэтому слоны испытывают перед пчелами настоящий ужас. Эти великаны боятся даже жужжания полосатых насекомых.

На индийских железных дорогах установлены акустические системы, воспроизводящие жужжание медоносных пчел. Эти звуки реально услышать с расстояния 600 метров по мере приближения поезда к месту возможного нахождения животных.

Эффективность от внедрения программы

На пути к решению задачи по созданию безопасного передвижения слонов вдоль железнодорожного полотна есть свои трудности. Эти крупные животные иногда мигрируют в районы, несвойственные для их обитания. Поэтому приходится расширять количество коридоров, в которых применяется система отпугивания слонов. С 2014 года усилиями Северо-Восточных железных дорог удалось сохранить 1014 крупных животных.

Справедливости ради стоит отметить, что столкновение с железнодорожными составами на территории Индии является не единственной угрозой для гигантов. Большое количество слонов гибнет от поражения электрическим током. Опасность для них представляют также люди, убивающие их во время охоты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Могли бы вы подумать, что слоны испытывают ужас перед пчелами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.