Живут 100 лет и вырастают до 45 метров. Что еще нам известно о символе России - березе?

У многих иностранцев Россия ассоциируется с матрешками и березами. А много ли мы сами знаем об этом дереве? Только то, что ее легко узнать по характерному окрасу ствола и листьям? Да еще многие люди знают, что у березы очень вкусный и полезный сок! Предлагаем вам познакомиться и с другими интересными фактами об этом прекрасном дереве, которое воспевали Сергей Есенин, Афанасий Фет и большое количество других русских поэтов.

Более ста разновидностей

Вы думаете, что существует только один вид березы? Как бы не так! Существует более ста видов берез. Они есть не только в средней полосе России, но и на Дальнем Востоке, Севере, а также за Полярным кругом.

Широко применяют в медицине

Оказывается, с одного дерева можно собрать более десяти литров сока. На его основе делают высокоэффективные лекарственные настойки. Также его широко применяют в косметологии. Но полезен не только один сок. Почки и листья березы можно применять для заживления ран, а еще как отличное мочегонное и жаропонижающее средство.

Бересту и древесину используют при изготовлении различных предметов

Для людей, которые любят что-нибудь мастерить, береза окажет неоценимую помощь. Из бересты можно плести корзины для сбора грибов или ягод, различные шкатулки и много других полезных и красивых вещей. А наши далекие предки плели из березы лапти, а бересту использовали вместо бумаги. Древесину используют при изготовлении игрушек, лыж, а также других предметов.

И еще несколько интересных фактов

  • Если вы боитесь сглаза или подвержены депрессиям, то веточка березы поможет вам избавиться от этого.
  • В березовом соке содержится большое количество витаминов и микроэлементов.
  • Интересно, а сколько живет береза? Средняя продолжительность около ста лет, но некоторые разновидности могут прожить и до четырехсот.
  • В давние времена крестьяне для освещения жилищ использовали лучины из березы. А уже в более позднее время, березовые дрова для растопки стали считаться одними из лучших.

Теперь вы знаете, что у березы не только вкусный и полезный сок, но и то, что это дерево, у которого еще много загадок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой факт о березах кажется вам самым необычным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.