У природы хорошая фантазия: цепкохвостый дикобраз, нумбат, стеклянная ящерица и другие представители животного мира, о которых мало кто знает

В природе много удивительных и уникальных животных, многие из которых столь немногочисленны, что требуют нашей всесторонней помощи для их сохранения. Несмотря на то что зоопарки по всему миру делают все возможное, чтобы ознакомить своих посетителей как можно с большим количеством видов животных, населяющих нашу планету, все же многие их них практически неизвестны большинству людей.

Вот только некоторые из этих замечательных существ. Мы хотим познакомить вас с некоторыми самыми невероятными, экзотическими животными, о которых вам никто никогда не рассказывал.

Бинтуронг

Это редкое млекопитающее обитает в джунглях Юго-Восточной Азии. Бинтуронг называют также медвежьей кошкой, хотя животное только отдаленно связано с кошачьим видом и фактически является членом семейства циветт.

Несмотря на свое мощное телосложение и зубы, эти млекопитающие обычно едят фрукты и мелких грызунов. По своей натуре они очень замкнуты. Благодаря своему цепкому хвосту, они могут прятаться на верхушках деревьев. Бинтуронги не так безобидны, как могут показаться на первый взгляд, и если их спровоцировать, могут быть очень агрессивны.

Мегамуты

Эти экзотические чудовища длиной около пяти с половиной метров внешне, из за своих больших ртов, выглядят очень пугающе, хотя на самом деле это самые безобидные существа. Этих больших акул впервые обнаружили только в 1976 году. Самые большие экземпляры достигали 13 метров в длину. С таким огромным ртом мегамуты могли бы завоевать призовые места на конкурсе самого страшного, но совершенно безопасного животного.

Однако эти огромные обитатели океанских глубин не охотятся на тюленей или людей, а питаются, как и другие гиганты морей, киты, исключительно планктоном, который, благодаря своим фильтрам, они могут добывать из воды.

Ехидна

Всем известно странное и восхитительное животное утконос, обитающее в Австралии и напоминающее своим видом утку. Но менее известен его ближайший родственник, ехидна, проживающая в том же регионе и входящая вместе с ним в отряд однопроходных. Эти животные по ряду признаков похожи на рептилий.

Ехидна – это млекопитающее, откладывающее яйцо. Животное оснащено длинной беззубой костистой мордой, которую во всех отношениях можно назвать клювом. В то время как утконосы напоминают что-то среднее между бобром и уткой, ехидна как будто объединила в себе ежа и муравьеда, которые, как и она, питаются в основном муравьями.

Стеклянные ящерицы

Эти животные по своему внешнему виду напоминают чем-то змей. Стеклянные ящерицы – это гладкие, безногие рептилии, которые громко шипят и пытаются укусить, если их загоняют в угол. В длину они могут достигать 108 см и весить до 5,5 кг. Их тело и хвост прикрывает чешуя, по форме напоминающая ромб. На спине и по бокам кожа, в отличие от брюшка, ребристая. Ареал обитания довольно обширен – от Южного Крыма и до восточных районов Средней Азии.

От настоящей змеи, если вы осмелитесь к ней приблизиться, вы сможете ее отличить по ряду характерных признаков, например по наличию век и отверстий в ушах.

Карликовый бегемот

Западноафриканский карликовый родственник обыкновенного, всем знакомого бегемота по своему размеру меньше своего «кузена» приблизительно в два раза. По весу он может уступать в пять и более раз, этот показатель варьируется в пределах 160-275 кг. Длина тела карликового бегемота достигает 1,5-1,7 метра, а высота в холке составляет в среднем от 0,8 до 1,0 метра.

Карликовый бегемот, или его еще называют либерийский карликовый гиппопотам, обитает в лесах и болотах Либерии, в Западной Африке. Несмотря на то что они во многих отношениях отличаются от обычных гиппопотамов, животные так же, как и их великаны-сородичи, обладают раздражительным характером и могут быть опасными, если их вывести из себя.

Намбат

Хотя на первый взгляд это завораживающее полосатое животное напоминает суслика, в действительности намбат – это сумчатое млекопитающее. Но наиболее интересно здесь то, что оно ничем не связано ни с одним из других сумчатых, хотя и живет с ними на одном австралийском континенте. Это разветвление видов произошло около 32 млн лет назад. Ближайшим родственником намбата считают ныне вымершего тасманийского тигра, но в отличие от этого хищного зверя, намбат питается исключительно термитами.

Хвостатый дикобраз

Эти грызуны, хвостатые дикобразы, проживают в Новом Свете и только отдаленно напоминают своих родственников, когда-то обитавших на территории Южного Урала и Алтая. С ними их объединяет только имя и их защитный механизм – игольчатое покрытие тела.

Что делает латиноамериканского дикобраза уникальным, так это его адаптация к среде обитания, сделавшая его хвост цепким и позволяющая ему ловко карабкаться по веткам в густых лесах, которые являются для него домом.

Рыжевато-коричневый лягушатник

Что особенного в этих совах? Ну, они и не совсем совы. Несмотря на свое темное оперение, большие желтые глаза и ночной образ жизни, эти австралийские пернатые, питающиеся лягушками, больше связаны с птицами-козодоями, чем с более крепко сложенными ночными хищниками, на которых они похожи.

Они используют свои большие клювы для того, чтобы большими кусками или целиком проглатывать свою добычу.

Безногие земноводные

Это не гигантский дождевой червь. К счастью, они существуют только в мире фантастики и… в Австралии. Внешне напоминая червей, эти существа на самом деле являются амфибиями: ближайшими родственниками лягушек и тритонов, которые в процессе эволюции потеряли свои ноги, как стеклянные ящерицы и змеи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы раньше слышали об этих животных? Кто из них самый странный, как вы считаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.