Единственная в мире рыба с белой кровью водится только здесь и еще несколько фактов об Антарктиде, которых нет в учебниках

Люди получают свои знания об Антарктиде, обычно, только из школы. Они знают, что в этой части планеты очень холодно, имеется огромное количество льда, а также живут акулы и пингвины. Только в 1911 году первые люди начали жить на Южном полюсе, причем это место используется для проведения разных исследований и экспериментов, так как условия совсем не подходят для комфортного проживания граждан. Можно выделить несколько уникальных фактов об Антарктиде, которые вызывают удивление у каждого человека, так как они отсутствуют в учебниках.

Запрещено заводить собак

Ученые, которые приезжают в Антарктиду для работы и проведения разных исследований, не могут привозить с собой собак. Это обусловлено тем, что животные перевозят бактерии и микробы, которые могут нанести непоправимый вред местной фауне и флоре.

Запрет распространяется не только на собак, но и на других домашних питомцев и растения. Поэтому полярные исследователи даже не пользуются натуральной елкой на Рождество.

Проведение марафонов

Марафоны и полумарафоны проводятся в Антарктиде с 1995 года. Такие гонки проходят при температуре в -20 градусов.

Первый такой марафон проходил рядом со станцией Макмурдо, но теперь данные гонки проводятся и исследователями других станций.

В Антарктиде выступала группа Metallica

Именно Metallica была первой музыкальной группой, которая выступила на 7 континентах. В 2013 году участники группы приехали для выступления в Антарктиду в рамках программы Freeze ' Em All. На выступлении присутствовало 120 человек, к которым относились ученые и победители конкурса, проводимого компанией Coca-Cola.

Наличие перламутровых облаков

При определенных погодных условиях на небе появляются перламутровые облака, покрывающие буквально все небо. Они появляются исключительно в очень холодную погоду, а также на высоте в 15 км.

По-другому такие облака называются «полярными стратосферными облаками».

Здесь можно поймать рыбу с белой кровью

Именно на побережье Антарктиды можно встретить единственную рыбу, обладающую белой кровью. Она называется драконом, причем такая отличительная особенность обусловлена тем, что в крови рыбы имеется особое вещество, предотвращающее замерзание даже в ледяной воде.

Вместо чешуи такие рыбы покрыты специальной слизью.

Лед обладает разными расцветками

Цвет льда в Антарктике зависит от количества примесей и условий замерзания. Поэтому можно встретить лед зеленого или синего цвета. Например, если лед замерз недавно, то он обладает зеленоватым оттенком. Если вода замерзала в спокойных условиях, то она приобретает синий цвет.

Старый лед обычно является синим. Если он находится рядом с вулканами, то он может быть черным, так как покрыт золой. Если ледник располагается в местах, где находится планктон или иные живые существа, то расцветка может быть розовой, красной или желтой.

Молодые люди познакомились здесь с помощью Тиндера

Данная программа используется повсеместно в Америке и других странах. Она предназначается для поиска партнера для свидания. Даже в Антарктиде эта мобильная программа пригодилась. Молодой американский исследователь работал на станции Макмурдо, а девушка находилась в лагере, располагающемся в Сухой долине.

Они зашли в программу и начали общаться, а также встретились на следующий день, но пока неизвестно, как именно закончилась данная романтическая история.

Антарктида не принадлежит какому-либо государству

Поэтому для посещения этого места не нужно получать визу или другие аналогичные документы. Но необходимо обладать загранпаспортом и специальным разрешением, получаемым в стране проживания.

Отсутствуют многие представители фауны и флоры

Антарктида является единственным континентом, на котором нет рептилий, муравьев, кустарников и деревьев.

Это обусловлено тем, что эти представители растительного и животного мира просто не могут выживать в сложных условиях.

Кошка посетила Антарктиду в 1914 году

Кошка по имени Чиппи посетила Антарктиду в 1914 году вместе с трансантарктической имперской экспедицией. Она была фаворитом всей команды. Корабль, на котором кошка путешествовала со своим владельцем Генри Макнишем, застрял на льду, и, чтобы увеличить шансы на спасение людей, капитану пришлось пожертвовать кошкой и 5 собачьими упряжками.

В 2004 году на могиле Макниша в Веллингтоне был открыт бронзовый памятник Чиппи.

На российской базе установлен бюст Ленина

В 1958 году на советской полярной базе «Полюс недоступности» был установлен бюст Ленина. Эта станция давно не используется, но иногда она посещается учеными для разных целей. Они утверждают, что памятник все еще находится на своем месте.

Просмотр одинаковых фильмов

На станции Амундсен-Скотт существует традиция, которой уже 62 года: полярные исследователи каждую зиму все вместе обычно смотрят фильм «Сияние». Хотя этот фильм ужасов считается довольно специфическим, ученые не боятся смотреть его в темном помещении на изолированной станции.

Смерть всех членов экспедиции

В 1911 году две экспедиции отправились на Южный полюс. Обе достигли цели, но только команда Руаля Амундсена вернулась. Роберт Скотт и его товарищи погибли на обратном пути из-за сильного холода. Сегодня база, на которой умерли исследователи, открыта для посещения. До сих пор сохранились вещи и еда тех лет.

Разбившийся самолет

В октябре 1970 года самолет «Пегас» разбился на одной из взлетно-посадочных полос станции Макмурдо. Никто не пострадал, но двигатель самолета был поврежден, а также он до сих пор находится в снегу.

Самолет давно бы пропал под толстым слоем снега, но люди, которые по разным делам приезжают на станцию, специально выкапывают его, чтобы сделать интересные фотографии. Взлетно-посадочная полоса была переименована в честь самолета.

Вышеуказанные факты являются довольно интересными и необычными для простых людей, которые даже не планируют поездку в Антарктиду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы посетить Антарктиду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.