История легендарной косатки, которая спустя годы жизни в неволе вернулась в океан

11 июля 2019 года исполнилось 26 лет с момента выхода фильма «Освободите Вилли», в котором миру была представлена косатка по имени Кейко. Приключения кита покорили сердца людей, в первую очередь детей. Вымышленная история спустя несколько лет стала реальностью. Но история Кейко имела совершенно иной конец, чем история Вилли.

Морские млекопитающие

Косатки относятся к зубатым китам и являются крупнейшими членами семейства дельфиновых. Они обитают во всех океанах на планете. Они известны тем, что поддерживают прочные связи со своей семьей, имеют сложную социальную структуру, большинство из них проводят всю свою жизнь в одной и той же стае: некоторые никогда не покидают семью своей матери. На свободе самки могут жить до 90 лет, а самцы около 60.

Начало истории

В 1979 году Кейко, двухлетний самец косатки, был пойман во время кормления своей семьи у побережья Исландии и был продан в местный аквариум. В этом возрасте Кейко все еще считали ребенком, который зависел от своей стаи и только учился охоте и другим полезным навыкам выживания.

Жизнь в аквариумах

После нескольких лет в Исландии Кейко перекупил аквариум Marineland, и его отправили ​​в Онтарио, в Канаду, где он должен был ежедневно выступать для публики. Считается, что из-за своего размера и мужского пола у Кейко были проблемы с пожилыми самками-косатками, что приводило к стрессу и снижало работоспособность. По этой причине в 1985 году он был снова продан за 300 000 долларов США парку развлечений Reino Aventura в Мехико (ныне Six Flags).

Условия в его новом доме не подходили для косатки. Он был вынужден плавать в бассейне, предназначенном для дельфинов, глубина которого составляла всего 3,6 метра, кончик его хвоста почти касался дна, а спинной плавник выглядывал из воды, и он мог плавать только кругами.

Привыкший к холодным водам Северной Атлантики Кейко страдал от постоянного воздействия температур, значительно превышающих те, к которым его вид привык на свободе. Как позже выяснилось, резервуар заполняли водопроводной водой, сильно хлорированной. В воду добавляли обычную соль, но это, конечно же, не делало ее океанской, с большим количеством необходимых для кита веществ.

Его здоровье ухудшилось после 11 лет заключения в чрезвычайно маленьком резервуаре, и кроме того, он находился более чем в 200 километрах от ближайшего океана. Вес Кейко был значительно ниже нормы, и из-за хлора в воде у него появилось кожное заболевание.

Голливудская звезда

В 1992 году продюсеры Warner Bros. искали косатку, которая станет звездой их следующего фильма «Освободите Вилли». Кейко сыграл Вилли, кита, живущего в неволе, которого спас и выпустил обратно в океан его друг и тренер Джесси.

Фильм имел невероятный успех, а публика начала задумываться об условиях жизни косатки в реальности. Дети со всего мира начали отправлять письма с просьбой освободить Кейко, они даже отправляли свои собственные деньги, чтобы помочь адаптации к жизни животного на воле.

После премьеры фильма и благодаря тысячам писем детей, Warner Bros. Studios объединили свои усилия с учеными, надеясь, что они могли бы начать процесс освобождения Кейко.

Реабилитация в Орегоне

Warner Brothers, Humane Society и миллиардер Крейг Маккоу объединили усилия, чтобы построить искусственный водоем стоимостью 7 300 000 долларов в аквариуме на побережье Орегона. Его размеры в четыре раза превышали тот, в котором он жил в Мексике.

В 1996 году Кейко прибыл в свой новый бассейн, наконец-то заполненный океанской водой. Он также начал учиться есть живую рыбу. Кроме того, его тренеры поставили перед китом телевизор с изображениями и звуками косаток с намерением вновь познакомить его с этим видом, поскольку с момента его пребывания в Канаде за все эти годы он не имел контактов с другими косатками.

В Орегоне Кейко научился дольше задерживать дыхание под водой. Пока он был в Мексике, он делал это только в течение 2 минут, что очень мало для любого кита. Кроме того, благодаря глубине бассейна Кейко стал совершать более высокие прыжки, чем мог делать в Reino Aventura.

Реинтродукция в естественную среду обитания

В 1998 году группа экспертов, возглавляющих проект, решила, что Кейко, который к тому времени обладал отличным здоровьем, будет переведен в родные воды в Исландии, чтобы продолжить реабилитацию. 9 сентября того же года его перевезли на военном грузовом самолете Боинг С-17 в бухту Клетцвик в Вестманнаейяре, где он был пойман в 1979 году.

Жизнь дома

В заливе ему создали своего рода огороженный загон, чтобы продолжить реабилитацию. Его учили следовать за лодкой, где плавали его тренеры, и игнорировать всех остальных. Кейко начал «гулять» со своей командой за пределами загона, где он плавал рядом с кораблем. Он также прошел обучение, повысившее его уровень уверенности в себе, чтобы он смог начать самостоятельно охотиться и кормиться и меньше зависеть от людей, ухаживающих за ним.

В 2001 году тренеры открыли загон для того, чтобы Кейко мог уплывать и приплывать, когда ему хотелось, но он всегда возвращался в бухту. Команда взяла Кейко на прогулку возле косаток, чтобы посмотреть, сможет ли он присоединиться к кому-то из них, и хотя он проявлял интерес к другим китам и приближался к ним, он не присоединился к группе.

Устройство слежения, расположенное на спинном плавнике, позволяло ученым всегда быть в курсе его передвижений. Летом 2002 года Кейко начал свое путешествие по открытому морю. В течение пяти недель команда следила за тем, как он проводит время с другими дикими косатками и охотится в одиночку. Кейко проплыл около 1000 километров и добрался до Норвегии.

Вместе со своими тренерами он обосновался в бухте Таркнес, Норвегия. Несмотря на полную свободу, Кейко продолжал отдавать предпочтение компании людей. Команда пыталась держаться подальше от него, однако кит, завидя их, всегда с радостью подплывал как можно ближе к людям.

Болезнь

Однажды Кейко простудился, стал апатичным, а спустя два дня, 12 декабря 2003 года, его попечители обнаружили его безжизненное тело в бухте. Было установлено, что причиной смерти стала пневмония. Кейко был похоронен на суше, на краю норвежского фьорда. Он прожил немного дольше, чем обычно живут косатки в неволе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы правильным отлов морских животных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.