Кенгуру привлекает самок с помощью больших бицепсов: этот и другие интересные факты, о которых вы не могли слышать на уроках биологии

Уроки в школе у многих связаны с бесконечными правилами, оценками и волнениями. Биология – это прекрасная наука, она не должна ассоциироваться с учителем или другим человеком. Биология – это все живое, которое нас окружает. Интересные факты из морфологии и физиологии ждут вас в этой статье.

Иногда знание интересной информации может сформироваться из какой-нибудь шуточной статьи. Узнать некоторые факты из биологии можно и без зубрежки, однако настоящее углубление в науку стоит огромных усилий.

Расскажем же о самых примечательных фактах из биологии.

Родственник слона

Семейство дамановых обитает в Африке и на Ближнем Востоке. Какой же интересный факт предоставили ученые? По генетическим данным, даманы являются родственниками не зайцев, а слонов.

Зверьки считаются маленькими из копытных, они поселяются на бесплодных скалах. По внешнему виду они напоминают грызунов, хотя систематики их относят к отдельному классу. По размерам они похожи на домашних кошек. У зверьков хорошее обоняние и слух. Самка может приносить до 6 детенышей.

Кенгуру и муравьи

Половой отбор играет важную роль в жизни животных. Он может вызывать такие причудливые признаки, как хвост павлина, разноцветный окрас райских птиц. Самки (реже самцы) выбирают себе партнера по своим собственным предпочтениям. Складывается половой отбор, а самцы формируют причудливые признаки.

Самки кенгуру предпочитают больших самцов с мощными мышцами. Самцы привлекают самок, они показывают им бицепсы.

Некоторые муравьи очень не любят проигрывать бой. Муравьи-камикадзе после проигрыша взрываются, выбрасывая жидкость, поражающую всех особей в зоне действия.

Долгожитель и украшения

Самый древний организм – грибной мицелий из национального леса в США (2400 лет).

Куколки бабочки Mechanitis Polymnia похожи на украшения. Сама бабочка также прекрасно выглядит. Что только не увидишь в биологических сообществах!

Другие факты

Морские звезды являются отличными хищниками, они могут самостоятельно открыть мидий. Они также способны выводить желудок во внешнюю среду.

Кашалоты относятся к отряду китообразных. Им тоже нужно отдыхать, но спят они вертикально.

Маленькие носороги могут издавать звуки, похожие на мяуканье.

Черные цапли в Африки чудесным образом ловят добычу. Рыб привлекает тень, которую делает птица крыльями.

Самец паука Herennia multipuncta отрывает собственный орган для совокупления, чтобы заткнуть брюшко самки.

Самец морского удильщика намного меньше самки.

Амеба-вампир проделывает дыру в водорослях, а псевдоподиями высасывает содержимое.

Иногда животных называют странным образом. Кальмар с большими глазами был назван “кальмаром-вампиром”.

Акула может войти в транс при определенных действиях.

Любите биологию и читайте интересные факты о животных!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы об этих особенностях животных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.