В Аргентине на шее у морского льва волонтеры обнаружили колесо (фото)

В последнее время все чаще можно услышать печальные новости о том, что животные попадают в опасность по вине человека. Такое отношение к природе может привести к катастрофе. В этой статье вы узнаете о морском льве, на шее которого оказалась шина, а так же о том, как ему помогли.

Человеческая безрассудность

По статистике, ежегодно в океаны сбрасывается около восьми миллионов тонн пластиковых отходов. И если не предпринять никаких мер, океан может превратиться в безжизненную гору мусора.

Уже создано множество программ по очистке пляжей, водоемов, лесов, а также по реабилитации животных, попавших в беду. Но, несмотря на все усилия неравнодушных людей, опасные случаи все-таки происходят, и далее вы узнаете об одном из таких конкретнее.

Животное в опасности

Речь пойдет о морском льве, который попал в не самое приятное положение. Его шею обвила автомобильная шина, затрудняя ему дыхание и натирая кожу. До сих пор остается загадкой, как животное получило это опасное "украшение", судя по всему, оно каким-то образом подцепило шину в воде.

Туристы обнаружили его на одном из пляжей Аргентины, а вернее на лежбище морских львов, и были, мягко сказать, потрясены. Они сразу же сообщили о том, что видели, волонтерам, и благодаря этому удалось вовремя помочь животному.

Однако это было не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Решение проблемы

Перед спасателями встала задача: как же провернуть операцию, не навредив льву еще сильнее?

Сразу было понятно, что анестезия в такой ситуации не поможет, а, напротив, создаст более опасное положение. Ведь морской лев может уйти под воду, а когда подействует наркоз, просто утонуть из-за огромного веса на шее.

Другой, чуть менее очевидный способ помочь животному - попытаться успеть все сделать, пока оно отдыхает. Будучи так близко к воде, спасатели должны были быть осторожными, чтобы не напугать льва, поэтому они разработали полноценный план спасательной операции.

Волонтеры сделали инструмент, которым впоследствии и освободили беднягу. Это была длинная прочная палка со средним крюком на конце. Однако просто так к морскому льву не подойдешь. Пришлось довольно долго ждать, чтобы животное расслабилось и с ним можно было безопасно работать. Тогда один из спасателей быстро зацепил шину при помощи крюка и потянул.

Несколько попыток были не очень удачными, и операция чуть не сорвалась, но в конце концов шина все-таки ослабла и соскочила с шеи животного.

Довольно интересен тот факт, что морской лев очевидно и сам понимал, что происходит, и практически не сопротивлялся. После спасения он всем своим видом проявлял благодарность, ведь его не только избавили от обузы, но и буквально спасли ему жизнь.

Нельзя оставаться равнодушным к животным. Раз уж по нашей вине они попадают в переделки, то наша задача - спасать их!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы тоже считаете дикостью такое отношение к природе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.