Хозяин пасеки рассказал мне о 6 простых вещах, которые мы можем сделать прямо сейчас, чтобы помочь спасти пчел от исчезновения

Хотите внести свой вклад для спасения пчел? Предлагаю ознакомиться с шестью способами, которые помогут защитить этих полезных насекомых и не допустить исчезновения целой экосистемы. Мне о них поведал пасечник со стажем. Если вы до сих пор не слышали о том, насколько серьезная угроза нависла над пчелиными семьями, то данная статья поможет вам разобраться в сути проблемы.

Почему пчелы вымирают?

Теорий о том, что именно вызывает вымирание пчелиных особей, существует огромное множество. Некоторые исследователи склоняются к тому, что причина кроется в увеличении популяции клеща Варроа, другие во всем винят особый вирус, а третьи считают, что губит насекомых кишечный паразит.

Косвенным образом влиять на популяцию пчел способна экологическая обстановка и изменения в среде обитания. Также нельзя полностью исключать фактор отравления пестицидами. Но не стоит отчаиваться: каждый из нас может многое сделать, чтобы не позволить исчезнуть этому виду крылатых насекомых. Опытный пчеловод дал мне несколько советов, которыми я делюсь с вами.

Посадить подходящие растения в своем дворе

Пчелы питаются нектаром и пыльцой, найденной в цветах. Однако некоторые растения более привлекательны для пчел, чем другие. Например, они предпочитают синие, фиолетовые, белые и желтые цветы. Кроме того, насекомые любят растения, выращенные в пределах их зоны обитания.

Учитывать нужно и тот факт, что трубчатые цветы подходят не для всех видов пчел: некоторые из них не в состоянии достать нектар своими короткими язычками. Посадите на заднем дворе цветы разных форм и размеров, чтобы они большинству насекомых было удобно собирать пыльцу. Кроме того, сажайте цветы лунками, чтобы пчелам было легче перелетать от одного цветка к другому.

Обеспечить воду для насекомых

Многие люди не думают о том, что пчелы, как и другие живые существа, нуждаются в воде. При этом они не могут парить над водой и легко тонут даже в неглубоких лужах, питьевой посуде для животных и т. п. Чтобы спасти пчел, достаточно оставить плоский поднос, налить туда немного воды и положить мелкие камешки, на которые насекомые смогут приземлиться.

Можно использовать любой имеющийся контейнер, чтобы напоить пчел, но лучше построить свой собственный пруд на заднем дворе, фонтан или водный сад. Главное, чтобы вода скапливалась вокруг камней, на которых насекомые смогут сидеть.

Пчелам поможет герань

Избегайте применения пестицидов в вашем дворе. Возможно, вы используете их от различных паразитов и вредителей, но пчелы также подвержены воздействию ядохимикатов. Более безопасной для пчел альтернативой может стать посадка герани среди роз: в них содержится парализующее вещество, которое опасно для различных видов жуков. Однако пчелы не восприимчивы к нему.

Те, кто занимается пчеловодством, используют специальные растения для отпугивания от пасеки вредных насекомых. Такими свойствами обладают мята, лаванда и бархатцы.

Постройте пчелиную «гостиницу»

Эти насекомые живут в самых удивительных местах: в зарослях ежевики, бамбука, небольших пространствах в сарае и т. д. Из-за потери естественной среды обитания насекомые страдают. Мы же можем повлиять на ситуацию и спасти пчел, предоставив им место для гнездования. Для этого достаточно сделать своими руками нечто наподобие сот в улье, воспользовавшись кофейной банкой и бумагой, свернутой в трубочку. Поскольку пчелам нужны соты разного размера, сделайте трубки разного диаметра.

Натуральные угощения

Хотите спасти пчел? Сэкономьте на своем пропитании. Для насекомых покупайте только органические продукты. Отправляясь в магазины, избегайте содержания вредных химических веществ в товарах. Лучше, если вы будете покупать продукты местного происхождения.

Я – пчеловод!

Как производится мед? Без процесса опыления сельскохозяйственных культур это невозможно. Пчелы обеспечивают нас медом, собирая нектар с фруктов и овощей. При этом само занятие пчеловодством легким не назовешь. Да, это полезное времяпрепровождение, приносящее вкусный результат, однако вам оно подойдет только в том случае, если вы не заинтересованы в моментальной окупаемости своих инвестиций.

Первые плоды занятие пчеловодством принесет не сразу, потребуется немало времени и терпения. Прежде чем начать, получите дополнительную информацию о содержании пчел, узнайте о правилах ухода за пчелиными семьями.

Ответственность за гибель пчел

Кстати, известно ли вам, что за массовую гибель насекомых в нашей стране привлекают к юридической ответственности? На протяжении длительного времени пасечники из Рязани жаловались на стремительное сокращение популяции медоносных пчел. Виновниками случившего были признаны две местные организации, которые обрабатывали ядохимикатами посевные культуры, при этом не соблюдали никаких санитарных норм и не предупреждали население о проведении работ.

Россельхознадзор подтвердил факт взаимосвязи массовой гибели пчел и бесконтрольного применения пестицидов. Предприятия были привлечены к административной ответственности. Их руководство обязали оплатить штрафы в размере 1 тыс. руб.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к пчеловодству? Готовы ли участвовать в спасении насекомых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.