Возносятся над морем, скрываются в лесах: 10 мостов, построенных самой природой

Искусственные мосты - это сложные проекты, которые могут стоить целое состояние и требовать огромных трудовых затрат. Но природа умеет строить невероятные мосты и без каких-либо трат. И некоторые ее творения поражают воображение своей невероятной красотой и великанскими размерами.

Большинство естественных мостов создаются природными процессами на протяжении тысячелетий. Некоторые из них создаются водой, в то время как другие - ветром и гравитацией. В создании мостов иногда участвуют лозы и ветви, лианы, стволы и корни деревьев.

И вот некоторые из самых впечатляющих достижений природы в строительстве мостов.

Мост бессмертных, Китай (главное фото)

Этот мост был создан гравитацией, причем за одно мгновение. По словам геологов, мост был образован, когда огромные валуны упали с обрыва, но застряли в узком пространстве между двумя отвесными скалами. Формация выглядит так, как будто она может рухнуть в любой момент, но это удивительно маловероятно. Мост существует уже миллионы лет и не проявляет никаких признаков нестабильности.

Название происходит от легенды, в которой говорится, что каждый, кто достаточно смел, чтобы пересечь мост, обретет бессмертие.

Пон д'Арк, Франция

Мост пересекает реку Ардеш во Франции, недалеко от каньона Ардеш, где вы можете увидеть рисунки пещеры Шове-Пон-д'Арк - самые древние наскальные изображения среди всех известных науке. В некоторых пещерах вам побывать не удастся, но вы можете посетить пещеру-реплику, воображая, будто находитесь в настоящем древнем жилище далекого пращура современного человека.

И даже этого красивого и массивного природного моста было бы достаточно, чтобы запланировать визит в этот район. Арка отмечает вход в каньон, и вы можете плавать на каноэ или каяке под ее сводами. С обеих сторон моста есть пляж, поэтому, если вы ищете уединение и спокойную красоту, это место вам не понравится своим шумом и многолюдностью.

Хазарчишма, Афганистан

Удивительно, что нечто столь массивное, как мост из натурального камня, могло так долго оставаться неоткрытым. Об этом месте люди узнали лишь в 2010 году. Этот мост находится в отдаленной части Афганистана, на высоте почти в 3000 над уровнем моря. Впервые его увидели исследователи из Общества охраны дикой природы, которые осматривали местность обитания козлов и диких овец.

Природный мост Хазарчишма является 12-м по величине известным природным мостом в мире. Сегодня под ним не течет вода - воды, которые ее образовали, теперь подземные.

Мост состоит из древнего известняка, который, вероятно, так же стар, как динозавры. Это место также близко к ряду пещер, где могли жить древние люди, и поблизости есть древний форт.

Айрес, США, Вайоминг

В Соединенных Штатах только три естественных моста, под которыми до сих пор течет воды, и один из них - это природный мост Айрес, который находится в штате Вайоминг. Это место было превращено в небольшой туристический парк с кемпингом, пространством для пикника, площадкой для волейбола с песком и подковообразным оврагом.

Согласно Обществу природных арок и мостов, у Айреса есть длинная история, и не все в ней солнечно: у местного коренного населения есть легенда о молодом человеке, который был убит ударом молнии в каньоне, и теперь они говорят, что под мостом живет злой дух.

Радужный мост, США, Юта

В Юте много естественных арок и мостов. Радужный мост расположен на коренной земле народа навахо, на плато Колорадо. Индейцы называли его nonnezoshi, что означает «радуга превращается в камень».

Радужный мост формировался на протяжении тысячелетий, сначала ветрами, которые накапливали тысячи песков в глубине Аризоны и Юты, а затем внутренними морями, которые омывали песок, а затем оставляли его сохнуть и становиться камнем. Вулканическая активность заставила песчаник изгибаться, а реки, протекавшие через регион, шлифовали его опоры. По легенде навахо, мост был образован Небесным Отцом, который пролил радугу на паводковые воды, чтобы позволить какому-то молодому богу сбежать.

Зеленый мост, Великобритания, Уэльс

Океаны тоже могут создавать естественные мосты, и один из самых удивительных можно найти у побережья Пембрукшир в Уэльсе. Названный в честь зеленой растительности, растущей на нем, Зеленый мост навис на заливом Уолш. Свод сформирован из каменноугольного известняка, и он был вырезан совместными усилиями ветра, дождя и океанских волн. До того как формирование превратилось в арку, это была пара пещер - со временем волны делали пещеры все глубже и глубже, пока они наконец не встретились в середине и не появился естественный мост.

Скалолазание является популярным видом деятельности в районе Зеленого моста, но этот участок также важен для гнездования морских птиц.

Как и все природные мосты, Зеленый мост по-прежнему уязвим к процессам эрозии, и в 2017 году он частично обрушился прямо на глазах у всех, после того как ураган Офелия выбил часть внешнего блока арки в море.

Сказочный мост, Китай

Легко представить себе духов и других мифических существ, которые живут под этим мостом. Фотографии довольно хорошо показывают, насколько волшебным является это место. Сказочный мост имеет самую длинную из известных природных арок в мире, он покрыт красивой, пышной, зеленой растительностью.

Китайцы называют это место Сиань Жэнь Цяо, и расположено оно в отдаленной части Китая, к нему можно добраться только на плотах. Но в этом есть и плюсы: туристы еще не заполонили этот район, поэтому есть большая вероятность, что здесь вы не столкнетесь с шумными компаниями, волейболистами и торговцами, которые вечно нарушают порядок и покой. И распугивают фей.

Каменный мост, США, Аризона

Если вам нравится путешествовать пешком по лесным районам, вы, вероятно, все время пользуетесь природными мостами. Упавшие бревна не раз выручали путника, которому нужно было пересечь болотце или ручей.

Но есть бревенчатые мосты, которые заслуживают отдельного разговора.

Один из самых известных бревенчатых мостов расположен в национальном парке "Окаменевший лес" на северо-востоке Аризоны. Названный Каменным мостом, он сделан из 300-метрового окаменевшего дерева, пересекающего овраг шириной 120 метров. Дерево находится в своем нынешнем месте не менее 200 миллионов лет.

В 1917 году под ним был построен бетонный пролет, чтобы поддержать его, а в 1922 году были добавлены каменные столбы. Тем не менее мост достаточно ненадежен, и в какой-то момент он может рухнуть. Гулять по мосту строго запрещено.

Правчицкие ворота, Чешская Республика

Потрясающе красивая горная местность, где расположена эта арка, привлекает туристов и кинематографистов - Правчицкие ворота появились в фильме 2005 года «Хроники Нарнии». В фильме можно увидеть персонажей, пересекающих заснеженный мост, но, увы, только магия кино сделала эту сцену возможной. На самом деле мост был закрыт для пешеходного движения после того, как стало очевидно, что люди создают колебания, которые могут в конечном итоге привести к его разрушению.

Эта арка была сформирована внутренним морем, которое оставило позади массивные слои песчаника, которые со временем разрушались ветром и дождем. Рядом с аркой находится старинное здание под названием «Гнездо сокола», которое было построено в 1881 году и когда-то было отелем - сегодня здесь работает ресторан и фотогалерея.

Лазурное окно, Мальта

Любой моряк может сказать вам, что океан может быть беспощадным. Он поглощает корабли, посылает ураганы и иногда также уничтожает наши любимые ориентиры. В 2017 году Средиземное море напомнило нам всем, насколько сильна стихия, разрушив одну из самых важных туристических достопримечательностей Мальты - морскую арку Лазурное окно.

Если вы являетесь поклонником «Игры престолов», вы можете узнать фотографии бывшей арки - именно там Дейенерис Таргариен вышла замуж за кхала Дрого.

8 марта 2017 года на регион обрушился шторм, разрушивший арку. Но еще не все потеряно - упавшая арка продолжает оставаться туристической достопримечательностью для дайверов. Затонувшая арка создала подводный лабиринт каньонов и проходов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотелось бы вам посетить один из этих объектов? А может, вам уже доводилось бывать в одном из описанных мест?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.