На улице холодно? Значит, улучшится сон и быстрее сгорят калории: преимущества отрицательных температур

Оказывается, холода совсем не стоит бояться, так как он хорошо влияет на организм человека. К положительным качествам холодной погоды относится, например, улучшение сна, а также при отрицательной температуре быстрее сгорают калории.

Результаты исследований

Русский человек уже давно привык к холодной погоде, но каждый раз он ждет лета, считая, что отрицательные температуры ничего хорошего для его организма не приносят. Но учеными были проведены исследования, и оказалось, что в холода для здоровья человека есть много преимуществ. Например, исследования показали, что человек часто себя импульсивно ведет, принимая какие-то решения, и чем холоднее, тем менее импульсивнее становится реакция человека.

Исследования ученых показали, что сложные решения человек всегда чаще принимает зимой, нежели летом. Это объясняется тем, что человеческий мозг постоянно нуждается в глюкозе, которая позволяет ему прекрасно функционировать. Когда же на улице теплая погода, то тело глюкозу расходуется больше, чтобы сохранить свою температура, тогда ее остается меньше для рассуждений и воспоминаний.

Сжигание калорий

Когда холодно, то и тело, чтобы поддерживать определенную температуру, работает сильнее. Обычно температура тела человека составляет около 37 °C. Для поддержания температурного режима используется энергия, которая увлажняет воздух и содержит человека в тепле.

Исследования американских ученых показали, что те люди, которые ходили в походы, сжигали калорий намного больше, ведь они уходили на поддержание температурного режима тела человека.

Как ведет себя человеческий организм во время холода

В 2017 году в университете Торонто было проведено исследование, которое доказало, что те беременные женщины, которые подверглись воздействию холода, меньше болеют сахарным диабетом, чем те, которые проживают в теплом климате.

Кроме того, доказано, что некоторые виды аллергии уменьшаются или вообще исчезают на время именно зимой, так как нет уже деревьев, травы и сорняков. Но вот аллергия на плесень, наоборот, в холодном климате может прогрессировать.

Холодный температурный режим позволяет человеку быстрее уснуть. Обычно процесс засыпания летом может продлиться до двух часов, но он происходит намного быстрее зимой. Если человек хорошо спит, то его организм меньше подвержен инфекциям.

Иммунная система зимой активирована холодом, поэтому ее способность противостоять вирусам становится намного выше. Но чтобы не заболеть гриппом, следует придерживаться самых простых правил гигиены. Поможет в этом и прививка от гриппа.

Холодная погода помогает укреплять сердечные мышцы, если в таком температурном режиме еще и выполнять какие-либо физические упражнения. Конечно, можно их делать прямо на свежем воздухе. Но вот только это правило не подходит для тех людей, которые страдают от сердечных заболеваний, так как занятия на свежем воздухе в холодное время года могут повышать кровяное давление, а кислород при этом к мозгу может поступать уже меньше, и это, безусловно, отражается на сердце человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к холоду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.