Листья деревьев переворачиваются: как реагирует природа на штормовую погоду

Сегодня к нашим услугам масса сервисов, которые предлагают прогноз погоды хоть на месяц, хоть на неделю, хоть на день. Можно даже узнать, какая будет погода утром, днем или вечером.

Но некоторым людям интересно определять то, как изменяется погода по приметам, которые можно подсмотреть в природе. Вот некоторые и тех, что говорят о приближающемся шторме.

Листья на деревьях скручиваются

Эта примета, известная нашим бабушкам, соответствует действительности. А объясняется это явление следующим образом. Перед штормовой погодой влажность воздуха увеличивается, и листья становятся более мягкими и эластичными. Когда на них дует ветер, они, будучи податливыми, начинают сворачиваться.

Насекомые становятся менее активными

Когда перед дождливой погодой падает атмосферное давление, у многих насекомых уменьшается тяга к спариванию. Это было выяснено в результате исследований, проводимых с разными видами жуков, картофельной тлей и молью. Все они показывали сходные реакции. Самки издавали меньшее количество феромонов для привлечения самцов, а те, в свою очередь, меньше стремились к контакту с ними.

Внезапно улетают птицы

В 2013 году ученые, которые отслеживали миграции таких птиц, как златокрылые камышовки, были сбиты с толку. Перед тем как начался шторм, птицы поднялись ввысь и переместились в соседний район. После того как погода наладилась, они благополучно вернулись обратно.

При этом исследователи отмечали, что ни скорость ветра, ни атмосферное давление сильно не менялись, непогода нагрянула внезапно. Вероятнее всего, птицы могли слышать звуки надвигающейся грозы, которые не воспринимаются человеческим ухом из-за их низкой частоты.

Меняется запах воздуха

Когда человек чувствует, что перед штормовой погодой изменяется запах воздуха, он отнюдь не фантазирует. Это ощущение вполне реальное. Люди воспринимают запах озона. Перед приближением грозы нисходящие воздушные массы придвигают молекулы озона ближе к земной поверхности, и они достигают наших носов.

Пчелы работают еще усерднее

Исследования, проведенные сотрудниками Сельскохозяйственного университета Цзянси, показали, что наступление плохой погоды можно предсказать, наблюдая за поведением пчел. В продолжение одного месяца ученые наблюдали за тремя сотнями пчел, обнаружили интересную вещь. Ровно за день до того как поднялась буря, эти насекомые собирали мед гораздо дольше, чем обычно. По всей вероятности, чтобы запастись едой, так как в дождь они "не работают".

Собаки нервничают

Некоторые собаки также заранее предчувствуют наступление штормовой погоды. Они чувствуют изменения атмосферного давления и слышат раскаты грома низкой частоты, как и птицы, а также ощущают статическое электричество. В связи с этим животные начинают нервничать, скулить, метаться из стороны в сторону или прятаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете о каких-нибудь народных приметах, предвещающих штормовую погоду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.