Зебра, поросенок и не только... Оказывается, есть животные, которые могут ходить сразу после рождения

Человеческим младенцам в первые годы жизни требуется особый уход. Вставать на ноги они начинают только ближе к 12 месяцам. В отличие от нас, многие животные очень быстро становятся независимыми. Некоторые из них способны стоять на своих ногах сразу же после рождения. Многие виды животных имеют копыта. Они должны быть в состоянии двигаться сразу после рождения, так как очень часто подвергаются атаке со стороны других животных, чаще хищников. По мнению специалистов, ранняя ходьба является одним из методов выживания в дикой природе. Рассмотрим же, какие животные способны сразу после рождения передвигаться самостоятельно.

Жираф

Одни из копытных, которые рано начинают ходить – это жирафы. Им достаточно всего 30-60 минут, чтобы встать на ноги и уже делать первые уверенные шаги. Беременность у жирафов длится 14 месяцев, и сразу после рождения малыш падает с высоты 1,5 метров на землю. Такое падение помогает ему сделать первый вдох.

Окапи

Лесные жирафы или окапи чем-то напоминают смесь лошади и зебры. Беременность у этих животных длится 15 месяцев, а детеныши окапи сразу после рождения могут ходить. Однако в отличие от жирафов, маленькие окапи не способны преодолевать значительное расстояние. Но это далеко не единственный талант этих животных: они являются обладателями невероятно длинного языка. Они способны облизать собственные уши.

Зебра

Уже спустя полчаса после рождения черно-белый жеребенок зебры способен стоять на своих ногах. В течение нескольких дней они с матерью держатся отдельно от всего стада. Это необходимо, чтобы малыш запомнил запах родителя. Полностью независимым жеребенок зебры становится только спустя три года.

Лошадь

Жеребята способны стоять и ходить уже через час после появления на свет. Скакать галопом они могут после первого дня жизни. Самки считаются более быстрыми, хотя и жеребцы могут демонстрировать отличную скорость.

Морские игуаны

Эти существа по своему внешнему виду больше напоминают небольших серых драконов. Сразу после того, как они появляются на свет из яйца, они способны бежать. Это просто необходимо, поскольку многие хищники ждут их появления, чтобы полакомиться ими. В дикой природе эти существа встречаются только на Галапагосских островах. В длину они могут достигать 22 см.

Антилопы гну

Эти необычные животные распространены в Восточной и Южной Африке. Уже спустя 45 минут после рождения детеныши антилопы способны ходить. Через несколько дней они уже вполне смогут обгонять гиен, диких собак, львов и других хищников.

Свинья

Мало кто знает, но еще одно животное, которое способно ходить сразу после рождения – это свинья. Поросята уже в течение первых часов своей жизни получают навыки ходьбы. Спустя 8 часов они способны полностью контролировать свою двигательную активность. Свиньи невероятно умны. Они способны понимать эмоции и выражать эмпатию.

Морская свинка

Уже в день своего рождения детеныши морских свинок способны самостоятельно ходить. Также они очень рано начинают есть твердую пищу. При этом они продолжают употреблять материнское молоко. А уже спустя месяц после рождения эти животные способны приносить потомство. Возможно, именно поэтому в Южной Америке их активно используют в сельском хозяйстве в качестве источника мяса.

Верблюд

Детеныши верблюда способны ходить спустя полчаса после рождения. Животные очень быстро учатся независимости. В естественной среде они обитают в довольно суровых условиях, что объясняет наличие у них весьма интересных навыков. К примеру, во время песчаной бури верблюды способны закрывать ноздри, чтобы песок не попадал в дыхательные пути. Глаза их защищены прозрачным веком и двумя рядами густых ресниц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные факты про животных знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.