Несмотря на многолетние профилактические усилия, гриб, который вызвал опустошение банановых плантаций в Восточном полушарии, прибыл на Американский континент

Штамм грибка, уничтожающий плантации самого популярного в мире вида бананов, был найден в Латинской Америке. Власти страны объявили о чрезвычайном положении, поскольку это означает возможную смерть многочисленных плантаций. Бананы составляют основную долю экспортируемых из Колумбии продуктов, поэтому это может нанести серьезный вред экономике страны.

Чудо современного банана

Когда дело доходит до фруктов, большинство предпочитают либо яблоки, либо бананы. По статистике, потребление в России бананов составляет 9,5 кг в год на человека. Также этот фрукт входит в тройку самых популярных продуктов. Несмотря на экзотичность, в России бананы стали такими же привычными, как картошка или морковь.

Бананы мягкие, сладкие, калорийные и легко усваиваются. На них редко возникает аллергия. Если сравнивать фрукты с поп-звездами, то банан определенно был бы Бейонсе. Дэн Коэппел, автор книги «Бананы: судьба фруктов, которые изменили мир», объясняет, почему именно этот фрукт снискал такую славу. По его словам, банан - это один из самых интригующих живых организмов на земле. Дело в том, что сами плоды растут не на деревьях, а на траве. А сам плод является ягодой. Когда-то были тысячи сортов бананов, некоторые из которых на вкус были как клубника. Но благодаря глобализации осталось только несколько: кормовые и десертные. Наиболее распространенным считается сорт Кавендиш, который составляет более половины мирового производства десертных бананов. Лучше всего они растут в тропиках.

Угроза уничтожения

В прошлом штамм грибка уже нанес большой ущерб банановым плантациям в Восточном полушарии. Летом 2019 года, несмотря на многолетние профилактические усилия, он прибыл в Америку. ICA - Колумбийское управление сельским хозяйством и животноводством - подтвердило, что лабораторные тесты выявили наличие так называемой панамской болезни Tropical Race 4 на банановых фермах в карибском прибрежном регионе.

Появление этого грибка в Латинской Америке представляет собой потенциальную катастрофу для банановых плантаций. Панамская болезнь TR4 - это заражение растения грибком рода Fusarium. Бананы, выращенные в пораженных местах, небезопасны для человека и приводят к вымиранию плантаций.

Быстрое распространение

Впервые обнаруженный в образцах почвы из Тайваня в начале 90-х гг., грибок довольно долго оставался на территории Юго-Восточной Азии и Австралии. Однако в 2013 году его нашли в почве Ближнего Востока и Южной Африки. Эксперты опасались возможного появления в Латинской Америке, ведь это эпицентр мировой индустрии выращивания бананов. «Как только мы найдем этот грибок, то будет уже слишком поздно», - говорит Герт Кема, профессор тропической фитопатологии в Университете Вагенигена.

Проблема заключается в том, что пока что не существует ни одного лекарства или антибиотика, который был бы эффективен против TR4. «Насколько мне известно, ICA и плантации пока что хорошо справляются с защитой участков земли от заражения. Однако искоренить грибок практически невозможно, и в этом вся проблема», - говорит Фернандо Гарсия-Бастидас, колумбийский фитопатолог, который координировал тестирование.

Причины

Однако в распространении грибка по большей части виноваты сами люди. Дело в том, что коммерческие плантации выращивают почти что исключительно один сорт - Кавендиш. Идентичная генетика растений означает, что они одинаково восприимчивы к болезням. Выращивание сельскохозяйственных культур с ограниченным генетическим разнообразием (так называемые монокультуры) способствует удешевлению и упрощению сельского хозяйства и маркетинга. Но в то же время это делает плантации уязвимыми для эпидемий и болезней, вызванных микроорганизмами.

Из-за уничтожения некоторой части плантаций цены на бананы могут вырасти. В результате потребители в странах-импортерах, таких как США и Россия, могут прийти в уныние, увидев более высокие цены и дефицит любимых продуктов. Сейчас бананы стоят около 60-70 рублей, но будут ли их покупать люди, если цена поднимется в два-три раза? Покупатели выживут и без бананов, заменив их другими продуктами. Однако для миллионов в Латинской Америке, Африке и Азии эти фрукты являются основным источником питания. Помимо бананов сорта Кавендиш, которые чаще всего встречаются на современных полках, жители этих стран покупают и местные сорта. Несмотря на это, болезнь TR4 имеет широкий спектр поражения, что означает, что она угрожает и им.

Не только для еды

Латинская Америка зависит от бананов не только как от источника пищи. Это один из основных экономических ресурсов страны. В этом регионе находятся четыре из пяти крупнейших производителей бананов для экспортного рынка. Также именно на территории Латинской Америки находятся 10 крупнейших компаний, которые производят фрукты для экспорта в США. Распространение грибка в Южной и Центральной Америке может вызвать широкомасштабные экономические проблемы.

Устойчивость к болезням у разных сортов

Ситуация не является новой: в первой половине 20-го века более ранний штамм болезни, известный как Paca1, почти уничтожил глобальные поставки банана сорта Грос-Мишель. На то время это был единственный сорт, экспортируемый в США и Европу.

Отчаявшиеся люди перешли на выращивание другого сорта, который был устойчив к панамской болезни. У него был только один существенный недостаток - не очень приятный мягкий вкус. Как вы можете догадаться, это был именно сорт Кавендиш. Однако новый штамм грибка не пощадит даже его.

В отличие от более ранней эпидемии, на этот раз нет нового сорта, устойчивого к грибку. Хотя во всем мире существует тысячи сортов, лишь немногие из них обладают необходимыми характеристиками для масштабного коммерческого сельского хозяйства. У «универсального» сорта должен быть приятный вкус, нужный размер и мягкость. Среди бананов, подходящих под эти требования, нет устойчивых к TR4 сортов.

Селекция

Поскольку бананы размножаются отростками и делением, селекция новых сортов является невероятно трудоемкой задачей. Ученые из FHIA разработали сорт, который устойчив к TR4 и другим заболеваниям. Однако он может показаться потребителям слишком странным и непривычным на вкус и не иметь коммерческого успеха. Фермеры уже пробовали заменить Кавендиш другими сортами в течение нескольких лет, но эта инициатива не увенчалась успехом.

Какой же есть выход из этой ситуации? Некоторые ученые, в частности Джеймс Дейл из Квинслендского технологического университета, тестируют генетически модифицированные бананы Кавендиш, которые устойчивы к грибку. Однако людей может отпугнуть пометка «ГМО». Кроме того, сорта, созданные в Азии с помощью метода сомаклонального изменения, имеют далеко не идеальные сельскохозяйственные качества.

В любом случае создание только одного жизнеспособного сорта не является долгосрочным решением. «Мы должны сделать шаг в сторону расширения биоразнообразия, создав несколько сортов, а не один. Монокультуры по определению неустойчивы», - говорит Кема.

Итоги

Покупатели могут любить бананы Кавендиш, но дальнейшее использование исключительно этого сорта может быть губительным для индустрии. «У нас нет Кавендиша, который был бы устойчив к TR4, - говорит Рони Свеннен, профессор Университета Левен. - Однако у нас есть варианты с другими сортами, другими цветами и формами. Вопрос только в том, примут ли это люди и готовы ли они вообще перейти на другой вкус?» Поскольку панамская болезнь продолжает распространяться по территории Латинской Америки, а плантации исчезают, вскоре у нас может не оказаться выбора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы готовы перейти на бананы, по вкусу отличающиеся от того, к чему вы привыкли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.