Главный любитель авокадо: американцы страдают от нашествия жуков, уничтожающих листья растения

Относительно недавно наша страна открыла для себя такой вид овоща, как авокадо. Многим он сразу пришелся по вкусу, некоторые распробовали его только после того, как познакомились с ним в кафе или ресторане, но самостоятельно готовить не планируют. Весь мир любит авокадо. Но сейчас страны, где произрастает овощ, постигла настоящая катастрофа.

Обнаружение жука

Когда вы будете читать эту статью, я уверена, что многие просто презрительно вздохнут, мол, ну и что, какой-то там жук. Обработали химикатами - и все. Когда я рассказала эту информацию бабушке, ее реакция была именно такой. Да еще с рассказом о том, что мы, молодежь, даже не знаем, что такое настоящий жук-вредитель. Я долго не могла понять, какого вредителя она имеет в виду, но потом вдруг поняла. Бабушка имела в виду старого-доброго колорадского жука, который обожает портить картофель. А какой-то там далекий авокадный жук не вызывает у нее опасений. Но, знаете, как бы не так.

Сельское хозяйство

Сначала я попыталась объяснить бабушке, что авокадо для стран и народностей, которые живут на соседнем континенте, имеет такое же значение, как и для нас картофель. Авокадо выращивают, культивируют, вносят различные селекционные изменения, чтобы получать больше качественного урожая. От этого зависит благосостояние страны, потому что авокадо является важным продуктом, который страны отправляют на экспорт. И если случится беда, то это может обернуться упадком и значительным проседанием экономики. Я выражаюсь экономическими терминами, потому что сама экономист. Когда я это объяснила, бабушка задумалась и начала переживать, задавать мне множество вопросов. Так случайно я из обычной простой новости вдруг получила проблему международного масштаба. Сама удивилась.

Нашествие жука

Впервые инвазивный жук был обнаружен на Гавайских островах. Затем исследования показали, что им заражены еще несколько штатов, основной сельскохозяйственной культурой которых является авокадо. Кружевной жук почти не портит сами плоды, но является серьезной угрозой для растения. Нападая целой стаей, насекомые высасывают из растения, из ствола и листьев, все питательные вещества. Когда с дерева уже нечего взять, перебираются на другое. Очень похоже на колорадского жука, не правда ли? Взрослые особи вредителя полностью черные, а вот цвет молодых особей варьируется от коричневого до красного.

Методы борьбы

Выяснилось, что все овощи заражены этим жуком. Все заводы, работающие с авокадо, мгновенно закрылись на обработку. Представители сельскохозяйственной отрасли сообщают, что катастрофы не произошло. Однако весь полученный урожай был отозван из магазинов для исследования. В результате половина урожая авокадо была обработана химикатами, очищена и возвращена на прилавки. А вот вторую половину пришлось утилизировать.

Сейчас по всем штатам, где было обнаружено заражение, ведутся профилактические мероприятия. Растения обрабатываются химикатами, одежда, в которой работают специалисты, подвергается тщательной чистке, так как куколки кружевного жука могут попасть в складки одежды, и через некоторое время это снова может привести к эпидемии среди растений авокадо.

Наверное, не совсем уместно говорить, но вдруг. Если вы оказались в районах, где есть проблема с жуками, портящими авокадо, примите участие в спасательных операциях. Тщательно проверяйте плоды на наличие жука, их может быть не видно из-за мелких размеров. Тщательно мойте и, как нас учили бабушки, обрабатывайте кипятком.

Недавно в одном журнале я прочитала, что фрукты и овощи можно замачивать во всем известном растворе перекиси водорода. На один литр воды чайную ложку перекиси. Оставляете на полчаса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такие жуки-вредители? Любите авокадо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.