Эффектные фотографии вулканов в действии по всему миру

Природа таит немало сюрпризов. У каждого явления есть прекрасная и ужасная стороны: вулканы – один из наиболее ярких примеров такой двойственности. Огненные пики встречаются по всей планете, однако пока некоторые из них пугают непрестанными извержениями, другие притаились до времени. Что ученые знают об удивительном явлении?

Постоянная угроза

Для многих жителей Земли вид вытекающей из кратера лавы не кажется чем-то шокирующим. Огненные реки на фоне фермерских домиков – обыденная картина, ведь человек не прочь поселиться рядом с опасной местностью ради плодородной почвы.

И даже смесь ядовитых газов, вырывающаяся из-под камней, может превратиться в нечто изумительное. При смешении отравы с кислородом возникают вспышки необычного оттенка.

Густые облака пепла не только затрудняют дыхание. Они наполняют воздух мелкими частицами, которые бесконечным трением создают невероятное количество статического электричества. В такой ситуации молнии – естественное развитие событий.

Особенно опасны невидимые до поры подводные извержения. Их влияние на мир проявляется по-разному, нередко приводя к формированию целых архипелагов в открытом океане.

Глобальный эффект

Но только ли негативные последствия наблюдает человек? Сегодня космонавты с орбиты присылают снимки результатов вулканической активности. Столб пыли и пепла колоссальных размеров!

Лаву воспринимают в качестве угрозы. Ее действие на окружающий мир заключается в уничтожении всей доступной жизни. Вытекая из кратера, она выжигает растительный и животный мир, оставляя после себя безжизненную пустошь.

Но это не вся правда. Пускай вулканы демонстрируют хрупкость жизни, готовой разбиться на множество осколков всего лишь под одним ударом. Одновременно с этим они дают необходимые ресурсы для развития биологического разнообразия, подталкивают природу к эволюции.

В земных недрах скрывается небывалое количество полезных элементов. Речь идет не только о драгоценных металлах, но и о питательных веществах, которые после остывания становятся основой для почвы. Наиболее разрушительные извержения дают отважным фермерам пространство для выращивания богатого урожая. Ради него люди идут на риск по сей день!

Разумный подход

Бояться огненной стихии разумно. Это заложено на уровне рефлексов, помогая в экстремальной ситуации спасти собственную жизнь. Но стоит помнить и про обратную сторону любого природного явления. Все естественные процессы помогают развитию жизни, нужно лишь уметь поставить их себе на службу!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вулканы красивые или опасные? Вы бы согласились поселиться рядом с огнедышащей горой ради красивых снимков или богатого урожая?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.