10 способов предотвратить укусы комаров: избавьтесь от стоячей воды, используйте солнцезащитный крем и другие полезные советы

Мы с нетерпением ждем летних солнечных дней, но вместе с приходом лета появляются комары, которые доставляют людям много неудобств. Эти крошечные насекомые могут быть переносчиками различных болезней: малярии, желтой лихорадки и других. Основной передатчик этих болезней Aedes aegypti, который часто встречается в районах с высокой концентрацией людей. Избавиться от комаров не так просто, но возможно. Узнайте о некоторых эффективных способах борьбы с ними.

Почему комары любят кусать некоторых людей гораздо чаще?

Это правда, некоторые люди более восприимчивы к укусам, чем другие, но мы слабо контролируем главный решающий фактор: генетику. Комаров можно привлечь различными химическими веществами (например, молочной кислотой), которые содержатся в коже человека. Химический состав вашей кожи в сочетании с вашей группой крови и уровнем метаболизма может определить, восприимчивы вы к укусам или нет. Более высокие скорости метаболизма означают, что ваше тело производит больше углекислого газа, что, как правило, привлекает больше комаров.

«Тело человека имеет больше трехсот различных запахов. В результате исследований обнаружено, что некоторые из них привлекают комаров, а другие – отталкивают», – говорит Конлон.

Избавьтесь от застоявшейся воды

Это очень удачное место для размножения комаров. «Избавьтесь от всех влажных контейнеров в вашем саду, вылейте из них воду, и вы избавитесь от комаров», – говорит Конлон. Открытые резервуары, бочки для сбора дождевой воды, вазы, лужи, ванны для птиц и поддоны для кондиционирования воздуха – все это способствует быстрому размножению комаров.

Не беспокойтесь о своем пруду на заднем дворе

Существует миф о том, что если у вас есть на заднем дворе пруд, то там обязательно заведутся комары. Это не всегда верно. Личинки комаров могут жить в растительности, окружающей водоем, но вы не найдете летающих вредителей на самом пруду. Как отмечает Конлон, комары предпочитают воду глубиной менее 30 сантиметров.

Сначала наносите солнцезащитный крем

Прежде чем нанести крем для загара, распылите спрей от насекомых.

Распыляйте спрей на свое снаряжение

Если вы идете в поход, вам необходимо распылить на одежду и снаряжение средство от насекомых, которое содержит перметрин. Будьте внимательны, чтобы оно не попадало на открытую кожу. Было доказано, что этот вид спрея очень эффективен против укусов насекомых, включая клещей.

На природе брюки заправляйте в носки

Это станет лучшей защитой от потенциальных переносчиков болезней. Если вы планируете провести день в лесу или в районе, в котором, как известно, много комаров, лучше всего заправить таким образом брюки.

Носите одежду из плотной ткани

Избегайте одежды из легких, тонких материалов, которые комары могут прокусить. Вместо этого выберите плотно сплетенные материалы, такие как хлопок, деним, нейлон или материалы, которые более трудны для проникновения насекомых.

Избегайте тканей темного цвета

Выбирайте легкую одежду и желательно свободного покроя, когда работаете на приусадебном участке. Комары чаще кусают тех людей, которые носят темную одежду.

Проверяйте целостность антимоскитной сетки

Проверьте наличие достаточно больших отверстий в антимоскитной сетке, чтобы комары не проскальзывали сквозь них. При необходимости зашейте все дыры.

Правильный выбор садовых растений

Комары не выносят запаха кошачьей мяты, лаванды, базилика. Лимонную мяту лучше всего измельчить и нанести на кожу для естественного средства от насекомых.

Не полагайтесь на пищу или добавки

Что можно есть, чтобы предотвратить укусы комаров? Ничего. «Ходят мифы о том, что некоторые продукты, например, чеснок предотвращает укусы, но никакие продукты не обеспечат необходимой защиты, – говорит Конлон. – Если вы возьмете чистое чесночное масло и вотрете его в кожу, вы получите защиту на 20 минут, не более».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с комарами на своем садовом участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.