"Умеют ходить, бегать, карабкаться по камням и менять цвет": новое исследование рыб-лягушек

Любая рыба может плавать. Но какая рыба может ходить, бегать, карабкаться по камням, менять цвет или рисунок и даже сражаться? Это рыба-лягушка. Последняя книга Теда Питча, почетного профессора наук, о воде и рыболовстве. Она посвящена изучению жизни и привычек этих необычных морских рыб. «Рыбы-лягушки: биоразнообразие, зоогеография и поведенческая экология» была опубликована в марте издательством Университета Джонса Хопкинса. Что нового предлагает нам автор?

Удивительное рядом

Питч, который также является почетным куратором в Музее естественной истории и культуры Берка, опубликовал более 200 статей и дюжину книг по биологии и поведению морских рыб. Он написал эту книгу вместе с Рэйчел Дж. Арнольд, преподавателем Северо-Западного Индийского колледжа в Беллингхеме.

Эти рыбы в последнее время оказались в центре внимания, и в последние десятилетия интерес к ним растет. И хотя они почти наверняка поглотят все, что движется в домашнем аквариуме, пишет Питч, в мире дайвинга и аквариумистов выросла группа любителей лягушек-рыбок.

Что это за рыба?

Тед Питч говорит: "Это рыба, которая "ходит" и "прыгает" по морскому дну и карабкается по скалам и кораллам, как четвероногое наземное животное, но в то же время может совершать реактивные движения через открытую воду.

Некоторые откладывают яйца, заключенные в сложную, плавающую, слизистую массу, называемую «яичным плотом», в то время как другие используют сложные формы родительской заботы, перенося яйца до тех пор, пока не вылупятся детеныши.

Они являются одними из самых ярких произведений природы, которые существуют практически во всех мыслимых цветах и ​​цветовых узорах, с возможностью полностью изменить свой цвет и рисунок за считаные дни или секунды.

Все эти признаки вместе делают их одной из самых интригующих групп водных позвоночных для аквариумиста, дайвера и подводного фотографа, а также профессионального зоолога.

Изменение цвета и рисунка рыб-жаб

В книге сказано: "Способность изменять окраску сильно различается у разных видов. Например, саргассовая рыба-лягушка может почти мгновенно изменить оттенок и рисунок, особенно в ответ на стимуляцию, такую ​​как ухаживание, нерестовое поведение или агрессия между конкурирующими самцами, которыми этот вид известен - они сражаются до самой смерти!

Другие рыбы-лягушки более ограничены в плане скорости изменения, но большинство из них способны принимать почти полный диапазон окраски от серого до очень яркого в течение нескольких дней, недель или месяцев, чтобы лучше спрятаться среди камней, кораллов или губок в подводном мире".

Исследованиями Теда Питча заинтересовались ихтиологи и герпетологи, морские экологи, эволюционные биологи, систематисты, бихевиористы, биогеографы, защитники природы, историки науки, коммерческие торговцы тропическими рыбами, общественные и частные аквариумисты, аквалангисты, подводные фотографы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие эмоции вызывает у вас это существо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.