Из 40 000 видов пауков только 25 живут в колониях: ученые изучили их социальное поведение

Паучий мир издавна пугает и в то же время завораживает людей. Восхищать могут и навыки пауков как охотников, и их способность проявлять социальное поведение. Впрочем, к совместным действиям в той же охоте или воспитании детенышей в колониях приспособлены лишь 25 видов из 40 000.

Геном социального взаимодействия

Процессы формирования групп живых существ по признаку рода и семейства сегодня исследуются учеными на генетическом уровне. Паукообразные не стали исключением – геномная биология прослеживает путь эволюции изначально одинокой особи в социальную.

Пока еще большой размер и сложность генных структур у пауков существенно ограничивает исследования их поведения применительно к созданию колоний, но некоторые факторы все же обнаруживаются. Прежде геномная биология занималась изучением молекулярных структур паучьей паутины и яда, но теперь приоткрывается и завеса над социальной жизнью колоний.

Результаты исследования

Доктор Чао Тонг со своей группой ученых из лаборатории Тимоти Линксвайера в Пенсильвании изучил геномы 7 видов паукообразных, из которых лишь два демонстрировали социальное поведение.

Как выяснилось, гены пауков, которые жили в колониях, обуславливали не только социальные навыки, но и особенности иммунной системы. Это значит, что групповая жизнь у этих животных связана со способностью организма противостоять патогенам, в частности. Плотное взаимодействие с другими особями заставляет организм в процессе естественного отбора вырабатывать защитные механизмы от разного рода инфекций.

Эволюционные различия

Еще одним открытием исследователей стала более интенсивная эволюция у социальных пауков. Ученые допускают, что это может быть обусловлено большим количеством генных структур, отобранных при позитивном отсеве. Однако есть и ряд других предположений. Например, отмечаются демографические особенности, среди которых больший уклон в сторону особей женского пола. Кроме того, одним из объяснений высокой эволюционной скорости у социальных пауков может стать возможность скрещивания представителей разных семейств.

Активные гены

Наибольшее значение с точки зрения обеспечения социальности пауков могли иметь быстроразвивающиеся гены, которые проявляются в поведенческих процессах. Эти же структуры могут оказывать влияние на эволюционные способности пауков.

Проблемы исследования

При всей ценности сделанных открытий исследователи подчеркивают, что их сравнительный анализ довольно сильно ограничен. Во-первых, ученые имели дело только с двумя представителями социальных видов паукообразных, причем из одного рода. А такой формат сам по себе не позволяет в полной мере оценить, насколько групповые особи отличаются от одиночек. Во-вторых, отсутствовал и доступ к представителю обособленных пауков из этого же рода. Более плотный анализ различий между представителями одной группы животных позволил бы точнее подойти к определению отличительных черт.

Заключение

Исследовательская группа Чао Тонга внесла существенный вклад в дело изучения социального поведения пауков посредством выявления их генных особенностей. На данный момент специалисты уже занимаются следующим проектом, в котором будет проведен сравнительный анализ на предмет выявления закономерностей поведения у более широкой группы паукообразных. И поскольку в работе требуется большое количество подопытных животных для исследования с отбором по узким критериям, Тонг призывает других представителей научного сообщества оказать помощь со своей стороны. Например, доктор отмечает важность изучения новых образцов для получения более емкой картины знаний не только о социальном, но и субсоциальном поведении паукообразных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Социальное поведение каких животных вас больше всего интересует?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.