Еще одно подтверждение интеллекта дельфинов: они способны передавать культуру поведения

Международной командой исследователей было установлено, что у дельфинов существует способность к обучению полезным навыкам не только у старшего поколения, но и у сородичей, являющихся их сверстниками.

Афалины, наблюдая за более умелыми собратьями, перенимали их приемы охоты. Например, они сумели обучиться подъему на поверхность воды раковины, из которой вытряхивают спрятавшуюся рыбу или прочую добычу прямо себе в рот.

Исследования в заливе Шарк

Ученые больше 35 лет наблюдали за таким видом дельфинов, как афалина, которые обитают в заливе Шарк, у берегов Западной Австралии. Новые приемы добычи пищи ученые начали наблюдать еще в девяностых годах прошлого века. Эта техника была названа "вытряхиванием".

Она состоит в следующем. Дельфин подталкивает к водной поверхности раковину громадного моллюска с добычей внутри, трясет ее своим носом и отправляет содержимое в рот. Раньше считалось, что единственный способ передачи приемов добывания пищи для этих морских обитателей - обучение детеныша матерью.

Способность афалин к социальному обучению

Это открытие сделали в результате просмотра записей, которые осуществлялись в экспедиции, которая проходила в заливе Шарк с 2007-го по 2018-й на исследовательском судне. За данный период было зафиксировано порядка пяти с лишним тысяч встреч со стаями афалин и больше тысячи с отдельными дельфинами. При этом девятнадцать особей занимались "вытряхиванием" пищи, сорок два раза продемонстрировав эту технику охоты.

После проведенного анализа биологи пришли к выводу, что этот навык был приобретен путем наблюдения членов стаи за действиями других. Тот факт, что новые умения дельфины получают вне контакта "мать - дитя", свидетельствует об их склонности к социальному обучению. До этого существовало мнение, что оно характерно исключительно для людей и высших приматов.

Китообразные и высшие приматы имеют сходство

Это, в свою очередь, говорит о существовании сходства между природой китообразных (в эту группу входят киты, белухи и дельфины) и высших приматов в плане способов передачи культурного поведения. Несмотря на то что эволюция этих двух групп проходила по-разному, различны и среды их обитания, у них обнаружилось поразительное сходство.

Все они относятся к долгоживущим млекопитающим, имеющим большой размер мозга и высокую способность проявлять новаторство и социальную передачу образцов поведения. Некоторые из дельфинов пользовались новой техникой чаще, чем другие. И это, как думают ученые, может свидетельствовать о лучшем усвоении навыков отдельными особями.

Также было сделано предположение, что как раз способность к социальному обучению дает дельфинам возможность быстрее приспосабливаться к изменяющейся среде, тем самым повышаются их шансы на выживание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные факты о дельфинах известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.