Европейский хомяк и другие животные оказались под угрозой исчезновения в 2020 году

Ежегодно на нашей планете исчезает большое количество видов животных. До сих пор ученые на могут назвать точную цифру. В 1964 году была создана Красная книга, туда начали вносить виды, находящиеся под угрозой исчезновения. Этот список стал выдающейся глобальной базой данных об исчезающих видах и важным инструментом политики сохранения.

Европейский хомяк

Этот грызун когда-то обитал практически по всей Европе и во многих регионах России. Тем временем хомяк практически исчез из большинства мест распространения. Этот грызун в занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы (МСОП). Сейчас это один из видов животных, которые находятся на грани исчезновения, и велика вероятность, что через 30 лет его уже нельзя будет встретить в дикой природе.

Причиной является снижение рождаемости. Если раньше у самок хомяков каждый год появлялось около двадцати детенышей, то сейчас их число снизилось до пяти-шести в год. Почему так происходит, ученые не могут сказать точно. Среди возможных причин, влияющих на этот процесс, выступает рост сельского хозяйства, глобальное потепление или слишком большое количество искусственного света.

Другие исчезающие животные

Исчезновение грозит не только хомякам. Под угрозой также находится северный гладкий кит. С 2017 года умерло 41 животное этого вида. В настоящее время осталось всего около 250 экземпляров. Киты следуют за добычей, которая мигрирует на север из-за более высоких температур океана. Там они часто запутываются в рыболовных сетях или получают травмы из-за кораблей.

Согласно данным МСОП, 13 новых видов лемуров пополнили список тех, кто находится под угрозой исчезновения. 103 из 107 видов лемуров в настоящее время считаются исчезающими из-за вырубки лесов и охоты на Мадагаскаре. Это относится и к мышиному лемуру вида Microcebus berthae, самому маленькому виду приматов в мире с длиной тела менее десяти сантиметров.

Красная книга теперь включает в себя около 120 000 видов животных и растений. Список обновляется не реже одного раза в год. Сегодня более 32 000 видов находятся под угрозой исчезновения. Согласно МСОП, они не выживут без специальных защитных мер. В Красной книге есть три типа классификации видов, находящихся под угрозой вымирания: те, кто на грани полного исчезновения, вымирающие и уязвимые. 6811 видов вместе с хомяком сейчас принадлежат к высшей категории опасности.

Людям нужно действовать быстро

Согласно МСОП факт сокращения такого большого количества видов животных и растений обусловлен несколькими факторами: чрезмерным выловом рыбы и загрязнением океанов, чрезвычайной климатической ситуацией и потерей среды обитания, например, в результате обезлесения. Хотя защитники природы пытаются остановить потерю видов, это можно сделать лишь частично.

Джейн Смарт, директор IUCN Group, сказала в своем пресс-релизе: "Сохранение исчезающих видов требует изменений, которые должны быть подкреплены мерами, подтвержденными национальными и международными соглашениями. Мир должен действовать быстро и создать концепцию сохранения биологического разнообразия на период после 2020 года".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы каким-либо образом стараетесь помогать природе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.