Им не нравятся «Роллинг Стоунз»: в течение десятилетий поколения людей и пингвинов живут по соседству

О гармоничном сосуществовании человека с окружающим миром мечтали многие. Однако на острове Капити эту концепцию можно наблюдать воочию. Жизнь там течет размеренно, а два вида квартируются поблизости, стараясь минимально вмешиваться в дела друг друга. Что за удивительное место?

Двойное дно

В распоряжении Новой Зеландии находится множество островов. И если кому-то захочется уединения, люди могут спокойно переселиться в колонию на отдаленной от мегаполисов земле. Вот только в открытом мире всегда найдутся беспокойные соседи.

Побережье Паекакарики – одно из немногих мест, где сохранилась популяция малых синих пингвинов. Этот вид отличает удивительное синие оперение и компактные размеры, что не мешает птицам чувствовать себя хозяевами положения.

Брайд и Грэм Коу более 40 лет живут здесь бок о бок с необычными соседями. Семья давно привыкла к существам, обитающим под полом и между сваями, на которых высится дом. Периодически пингвины громко сообщают, если им не нравится поведение двуногих.

Миссис Коу отметила, что особое недовольство вызывает группа «Роллинг Стоунз», прослушивание блюза, рок-н-ролла. Хлопнувшая дверь, громкие или слишком долгие разговоры также вызывают зловещее низкое рычание из-под пола. Создается ощущение, словно там поселился настоящий полтергейст.

Впрочем, запах помета в углу библиотеки или редкие встречи с пингвинами ничуть не мешают местным наслаждаться жизнью. Чудесный вид на пляж и природа умиротворяют. Тем более, что заметить птиц довольно сложно: они уходят в воду ранним утром и возвращаются лишь к ночи или перед штормом.

Рекреационная зона

Гленда Робб руководит проектом по сохранению исчезающих видов. Она утверждает, что раньше маленькие корора населяли все побережье. Сегодня же остатки колонии насчитывают всего 25 пар (или 50 штук), ютящихся под домами небольшого поселения.

Специалисты радуются, что птицам нет нужды рисковать, преодолевая дорогу по пути к воде. И все же предостерегают, чтобы жители гуляли с собаками на поводках. Пусть пингвинчики и небольшие, но они есть, и они – бесценны!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нужно ли человеку учиться сосуществовать с животными? Или стоит разделить цивилизацию с природой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.