Знаменитый итальянский ледник Мармолада через 15 лет может исчезнуть бесследно

Ученые предупредили, что знаменитый ледник Мармолада, известный в Италии как "Королева доломитов", может растаять в ближайшие 15 лет. Это событие наверняка огорчит не только экологов, но и многочисленных любителей горных лыж.

Последствия глобального потепления

Ледник Мармолада высотой 3 342 метра является крупнейшим в Доломитовых Альпах. Благодаря расположению на большой высоте и влиянию северных ветров это одно из немногих мест в Италии, где можно кататься на лыжах даже летом.

Но новое исследование ученых из Университета Падуи показало, что красивейший ледник тает со скоростью, вызывающей тревогу. При нынешнем темпе лет через 15 Мармолада полностью исчезнет.

"За 70 лет наблюдений ледник лишился свыше 80 % своего объема. Он уменьшился с 95 млн м3 в 1954 году до 14", - сказал Альдино Бондесан, член Гляциологического комитета Италии и профессор геоморфологии Университета Падуи.

Также Бондесан предупредил: "Его исчезновение все неотвратимее. Предположительно леднику осталось существовать не более 15 лет".

Быстрая потеря объема связана с устойчивым увеличением выбросов углекислого газа. 10 лет назад площадь Мармолады сокращалась на 5 га в год, но теперь этот процесс ускорился до 9 га.

Ученые констатируют, что климатические аномалии приводят к таянию льдов по всему миру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете таяние ледников большой проблемой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.