Делаем красивые серьги из бисера в этническом стиле своими руками. Инструкция и фото

Украшения ручной работы всегда смотрятся стильно и оригинально. Если вы любите заниматься рукоделием, предлагаю вам мастер-класс по изготовлению сережек из японского бисера Miyuki. Они могут быть выполнены в любом цвете, все зависит от ваших предпочтений.

Что вам понадобится

Для рукоделия вам нужно подготовить:

  • бисер Miyuki 2,2 мм (три разных цвета);
  • нитки для бисероплетения;
  • иголка для бисера;
  • швензы для сережек;
  • соединительные кольца;
  • щипцы с круглыми в сечении концами;
  • сантиметровую ленту;
  • ножницы.

Шаг 1

Плести серьги нужно по схеме. Начинать необходимо со среднего ряда (самое широкое место на схеме). Отрежьте нить, длиной около 3 м.

Шаг 2

Первые две бисерины (черную и белую) протяните на середину нитки (1,5 м). Затем через последнюю белую бисерину нитку нужно будет протянуть назад.

Шаг 3

Наденьте следующую бисерину (золотистую), протяните ее через белую. По такой схеме нанизывайте целый ряд. В конце ряда протяните нить через предпоследнюю и последнюю бисерины.

Шаг 4

Нанизывайте две первые бисерины следующего ряда. Затем нить нужно протянуть сзади между 2-й и 3-й бисеринами из первого ряда.

Шаг 5

Протяните нить через белую бисерину (слева направо), крепко притяните и после этого протяните через черную бисерину.

Шаг 6

В завершение нить нужно повторно протянуть через белую бисерину слева направо.

Шаг 7

Наденьте на нитку следующую белую бисерину, нить протяните сзади через петлю первого ряда, после этого через бисерину и плотно придавите.

Шаг 8

По такой схеме серьга плетется в обе стороны от среднего ряда до тех пор, пока она не обретет ромбовидную форму. В самом конце нужно закрепить нить и прикрепить швензу при помощи круглогубцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите украшения из бисера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.