Удобная вещь для мамы: как сшить рюкзак для смены подгузников и детских вещей

Подруга моей дочери скоро станет мамой. В этот волнительный период мне хочется поделится чем-то особенным, чем-то большим, чем просто игрушка. Это должна быть вещь практическая, которая облегчит молодой маме ее непростую задачу по уходу за крохой. Я решила сделать такой простой, но одновременно функциональный пеленальный рюкзак, который можно всегда быть с собой, храня запас подгузников и других необходимых вещей. Если и тебе понравилась идея, то сделай сам такой же.

Общее описание

Этот рюкзак требует наличия двух тканей. Одна будет представлять интерьер, то есть внешний вид рюкзака, вторая его внутреннее пространство. Я хотела, чтобы внешняя ткань была более жесткой, поэтому я использовала хлопчатобумажное полотно. Так как внутри есть вкладыш, на который в дороге можно выкладывать малыша, я решила взять для этой части фланель. Потом я добавила 3-ю ткань - в качестве карманов.

Если бы я собиралась сделать это снова, я бы не использовала фланель, так как материал очень эластичный и с ним трудно работать. Скорее, я бы сделала весь рюкзак из хлопчатобумажного полотна, а внутрь свернула обычное одеяло, чтобы переодеть ребенка.

Необходимые материалы

  • Образец рюкзака. Его можно купить на распродаже или получить в наследство от бывших учеников начальной школы.
  • Внешняя ткань - 2 метра.
  • Интерьерная ткань - 1 метр.
  • Фланель - 1 метр.
  • Широкая пенная прокладка.
  • Два пакета мягкой полипропиленовой трубки.

Для работы потребуется швейная машинка, ножницы.

Если у вас нет мягкой трубки, то можно сделать ее самостоятельно. Возьмите полоски фланелевой ткани шириной 1,5 дюйма, сложите пополам вдоль, установите шнур по центру и прошейте. Это быстрый способ сделать дешевую трубку, которая точно соответствует выкройке.

Вырезка из бумаги

Первое, что я сделала, это вырезала шаблон. Для этого рюкзака вам понадобится всего 10 штук. Куски 1-7 используются несколько раз по всей упаковке, но 8-10 предназначены исключительно для стабилизатора, поэтому я разделила их на две стопки.

При первоначальном вырезании рисунка я оставляю около дюйма или около того вокруг линий (черновой рез) вместо того, чтобы резать до линий. При разрезании рисунка на ткани вы будете резать по линиям.

Части выкройки

При кройке рюкзака используются кусочки 1-2-3-4-5-6-7. Поскольку я хотела, чтобы карман был сделан из другой ткани, я отложила 4 кусок в сторону.

  • Сначала я выложила внешнюю ткань, сложенную пополам вдоль.
  • Затем я разложила фигуры 3, 5 и 6 в пустых областях. Кусочки бумаги покажут количество вырезов, необходимых для каждого шаблона.
  • Прежде чем перейти к следующей ткани, я перенесла их с бумажных шаблонов на ткань.
  • Возьмите маленькие ножницы и вырежьте эти треугольники. Не волнуйтесь, припуск на шов (5/8 ) покроет вырезы треугольника. Далее идут большие и маленькие круги.
  • Наконец, я перенесла пунктирные линии на ткань.
  • Как только я закончила на одной стороне, я открыла сложенную ткань и перенесла работу на другую сторону.

Затем я выложила свою вторую ткань, то есть материал для кармана и подкладки, и сложил ее, как и прежде. Вырежьте по сплошным линиям и перенесите метки шаблона на ткань, прежде чем двигаться дальше.

Передняя панель

Следуя инструкциям, я положила переднюю панель на соответствующий кусок пенопласта и закрепила его. Я добавила две молнии лицевой стороной вниз. Припуск, оставленный по краю, позволяет позднее сшить шов рюкзака. Я держу молнии открытыми, потому что с ними так легче работать. Я обошла вокруг боков и верхней части передней панели, чтобы быстро прикрепить молнии и закрепить ткань на пенопласте.

Затем прикрепите подкладочную (контрастную) ткань к внешней передней панели. Таким образом, подкладочная ткань будет закрывать крючок и петлевую ленту, а не прикрепляться к ней. Затем я положила обе передние панели с правой стороны вместе и сшила 1/2 вокруг боков и сверху. Затем я прошила 1/4-дюймовую верхнюю строчку вокруг сторон и вершины и прошил линию строчки поперек середины, прошивая все три слоя материала.

Боковые вкладки и карманы

Боковые выступы представляют собой крошечные клапаны, которые покрывают боковые панели. У них есть маленький кусочек застежки на липучке, который крепится к большой откидной створке. Затем я добавила внешнюю ткань лицевой стороной вниз на контрастную ткань лицевой стороной вверх и прошила вокруг, оставив нижнюю часть открытой.

Боковые панели

Чтобы собрать боковые панели, я сначала положила внешнюю ткань на обивку и добавила правые стороны язычка вместе к верхнему краю. Я рекомендую не использовать булавки или зажимы для этой части, потому что ткань будет тянуться так, как вам не нужно, и ее очень легко маневрировать только вашими руками. Чтобы завершить боковую панель, я добавила карман, который мы сделали на последнем шаге. Выровняйте нижний и боковые края.

Затем я сшила переднюю и боковую панели вместе. Затем я перевернула переднюю панель, поместила контрастную ткань сверху и сшила края сверху и со стороны молнии. Сделайте то же самое на другой стороне.

Заплечные ремни

Первое, что я сделала перед тем, как закрепить ремни, это прижала кусок набивки к каждой части плечевого ремня. Сначала я взяла лямку (которую я отрезал от собачьей упряжки) и поместила ее в центр короткого конца, а лямка лежала внутри ремня. Затем я взяла трубку и выровняла два длинных края. Я положила их на место с помощью лапки на молнии. Затем я взяла контрастную ткань и положила ее лицом вниз. Убедитесь, что вы закрепили петлю, начало и конец, и особенно на коротком крае.

Задняя панель

Чтобы создать заднюю и нижнюю панели, я наложила контрастную поверхность лицевой стороной вниз набивкой и внешней стороной вверх и сшила вокруг боковых и верхних краев. Я использовала пряжку для замка, которая немного сбивает с толку. Они сделаны таким образом, что натяжение пряжки удерживает ремни настолько плотно, насколько вы хотите. Потяните за лямки, если хотите более плотные ремни, или потяните пряжку, чтобы освободить ее.

Окончательная сборка

Первые части, которые нужно собрать, это клапан на задней и нижней панели. Соединяя правые стороны, я пришила необработанные края лоскута к верхнему краю спины и снизу. Затем я прикрепила заднюю и нижнюю часть к передней и боковой панели и сшила оставшиеся боковые и нижние края. Убедитесь, что вы не зацепите свернутые края. Кроме того, мне пришлось переключиться с моей обычной швейной машинки на профессиональную.

Дополнения

Итак, после того как рюкзак вывернут наизнанку и вы добавите в него нижний и боковой стабилизаторы, большая часть работы сделана. Перво-наперво добавьте боковые и нижние стабилизаторы. Затем разверните сложенные края, в которые были вставлены стабилизаторы. Первоначально вы должны вручную сшить их закрытыми. Просто разверните их и выровняйте с другими необработанными краями.

  1. Если у вас нет оверлока, вы можете также попробовать зигзагообразную строчку по краям - широкие и короткие строчки будут лучше покрывать необработанные края.
  2. Я взяла 2,5-дюймовые полоски контрастной ткани, согнула пополам, а затем согнула необработанные края к центру. Концы были заправлены. Это оказалось нелегко, так как здесь есть много слоев, но шитье выглядит намного лучше, чем раньше.

Наполните рюкзак полезными вещами

Этот рюкзак станет отличным подарком. Заполните его влажными салфетками, подгузниками, мешочками для пеленок, одеялом для переодевания, сменной одеждой (на всякий случай). Дополнительно положите игрушку, и можно дарить такой рюкзак для мамы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы были бы рады получить на рождение малыша такой рюкзак?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.