Как в домашних условиях сделать обычные свечи цветными и яркими

Есть только одна вещь, которая может сделать вашу любимую свечу еще лучше – яркий цвет. А что, если можно самостоятельно создавать свечи, которые бы отвечали вашему настроению? Это несложно. С работой справится любой.

Начните с плавления одной или двух свечей на плите на водяной бане или используйте блок парафина, чтобы сделать свои собственные свечи с нуля. Добавьте небольшое количество порошкового или жидкого свечного красителя, постепенно примешивая больше пигмента, пока вы не достигнете нужного оттенка. После того как воск примет правильный цвет, вылейте его в пустую форму в комплекте с новым фитилем и дайте ему затвердеть. А теперь обо всем подробнее.

Выбор свечи

Выберите старую свечу, которую вы хотите освежить красками. Белый и другие светлые оттенки позволят красителю проявиться лучше, давая наиболее яркие результаты. Проще всего работать с обычными свечами без стакана, в который они вплавлены. Если свеча, которую вы хотите использовать, находится в банке, используйте нож для масла, чтобы выскрести воск кусками.

Вы можете использовать несколько небольших свечей, чтобы создать одну большую, если они все сделаны из одного и того же типа воска.

Свеча, которую вы выберете, не должна содержать никаких других декоративных элементов, таких как цветы, ракушки или блеск.

Избегайте использования ароматических свечей. Расплавление их может повлиять на аромат готового цветного изделия.

Что еще можно использовать для создания новых свечей?

Если вы предпочитаете формировать новое изделие с нуля, приобретите несколько парафиновых блоков. Парафин - это одна из самых простых разновидностей материала для свечей, которую можно расплавить и перекрасить. Сырой воск и другие принадлежности для изготовления свечей обычно можно найти в магазинах искусств и ремесел.

Соевые или пчелиные «чипсы» также подойдут, но стоит такой материал дороже и продается далеко не везде.

Делая покупки, убедитесь, что вы подобрали достаточно неразрезанных фитилей для каждой свечи.

Готовим воск

Установите двойной котел для нагрева воска. Если такого под рукой не оказалось, то можно воспользоваться водяной баней. Для этого заполните большую кастрюлю наполовину водой и начните нагревать ее на среднем огне. Затем поместите вторую емкость, например стеклянную миску для смешивания или мерную чашку, внутрь первой таким образом, чтобы в нее не заливалась вода, но доходила бы почти до краев.

Вы также можете использовать металлическую кофейную банку или аналогичный контейнер, если вам не хочется отчищать свечной воск с вашей посуды.

Никогда не подвергайте воск воздействию прямого тепла. Это может испортить его естественную консистенцию или даже вызвать пожар!

Разрежьте свечи или восковые блоки на кусочки. Используйте острый нож, чтобы разделить воск на кубики по 2,5 см или создать стружку. Это увеличит общую площадь материала, что поможет ему быстрее плавиться. Чем меньше кусочки, тем меньше времени уйдет на разжижение воска.

Будьте осторожны при обращении с ножом. Свечной воск – это довольно маслянистое вещество, а значит, он может быть скользким.

Процесс плавления

Добавьте воск в емкость для водяной бани. Поместите разрезанную свечу, которую вы хотите покрасить, в меньший контейнер, находящийся внутри кастрюли. Если вы используете сырой парафин, разбейте его на 2-5 блоков, в зависимости от того, сколько свечей вы хотите сделать и насколько большими они будут. 2-2,5 блока парафина можно использовать для того, чтобы сделать стандартную свечу. Если использовать 5 кусков покупного парафина, то свеча получится размером с пакет молока на 1 литр.

Растопите воск до жидкого состояния.Периодически перемешивайте массу, чтобы разбить комки. Как правило, на размягчение требуется около 5 минут, и 8-10 - для доведения состава до жидкого состояния. Понять, что воск стал достаточно жидким, очень просто. Он станет мягким, прозрачным и полностью гладким. Теперь можно заняться окрашиванием.

Выбираем краситель

Приобретите подходящую свечную краску. Многие свечные компании продают жидкие красители, которые специально разработаны для использования с их продуктами. Другие универсальные красители успешно окрасят практически любую свечу. Важно то, что вы выбираете подходящую краску для того типа воска, с которым вы работаете. В противном случае не произойдет правильного смешивания составов.

Порошковые красители и пигменты также подходят. Но избегайте обычных жидких красителей, таких как пищевые. Некоторые даже используют мелки, которыми рисуют дети. Однако мелки также должны быть восковыми.

Добавляем краситель

Заливаем небольшое количество красителя в расплавленный воск. Все зависит от интенсивности желаемого цвета. Иногда требуется 2-3 чайные ложки, а порой достаточно и нескольких капель. Нужно быть готовым к тому, что красящие пигменты обычно довольно интенсивные. Если речь идет о мелках, то обычно достаточно нескольких штук, добавленных в расплавленный воск.

Тщательно перемешайте окрашенный воск в течение 2 минут. Помешивайте медленно. Это обеспечит равномерное распределение краски в составе. Если цвет недостаточно интенсивный, нужно добавить еще красителя. Чем больше вы его используете, тем смелее и ярче будет выглядеть готовая свеча.

Остужаем свечу

Дайте воску остыть до 57-60 °C.Когда вы будете удовлетворены качеством цвета, выключите плиту и снимите плавильный контейнер с огня. Воск нужно будет немного охладить, прежде чем его можно будет вылить в новую форму. Используйте кухонный термометр, чтобы проверить температуру состава.

Заливка воска при температурах выше около 60 °C может привести к неправильному формированию изделия или даже вызвать трещины в стеклянной таре.

Заливаем свечу

Выберите емкость для новой свечи. Если вы красите старую свечу, самый простой вариант – это просто повторно использовать оригинальную банку. Однако почти любой тип контейнера подойдет, при условии, что он теплобезопасен и не деформирован. Металлические банки, рюмки, чайные чашки отлично подходят для самодельных свечей.

Поместите фитиль в пустую форму. Возьмите неразрезанный фитиль и обвяжите один конец вокруг деревянного дюбеля или карандаша. Противоположный конец должен быть достаточно длинным, чтобы доходить до дна контейнера. Установите дюбель над открытым горлышком емкости так, чтобы фитиль был идеально центрирован и свисал прямо вниз.

Чтобы создать двойной фитиль для свечи большего размера, просто привяжите второй на расстоянии 4–5 см от первого.

Залейте воск в форму. Обязательно оставьте около 1,5 см пространства в верхней части формы, чтобы было место для расплавленного воска в процессе горения свечи.

Сушим свечу и подрезаем фитиль

Дайте воску затвердеть. Это может занять до часа. Через 60 минут масса станет твердой и свеча приобретет практически завершенный вид. Очень важно не дотрагиваться до воска, пока он полностью не застынет. В противном случае останутся неприятные вмятины.

Кстати, свечи можно хранить в холодильнике. Так они быстрее затвердеют.

Подрежьте фитиль. Отвяжите или отрежьте фитиль от дюбеля. Возьмите ножницы и отрежьте фитиль примерно на 0,5 см от поверхности воска. Ваша обновленная свеча готова.

Слишком короткая обрезка фитиля может затруднить зажигание свечи, в то время как слишком длинная нить приведет к неэффективному горению. Вот такой простой способ придать старым свечам новый вид.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся цветные или классические свечи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.