Стильный аксессуар для праздничной сервировки: шьем очень простую и красивую дорожку для стола

Все хозяйки знают, что самый современный и стильный интерьер останется сухим и безжизненным без милых вещичек, которые отличают жилое помещение от административного – текстиля, посуды, цветов, фотографий и т.д. Если вы хотите добавить в интерьер своей столовой красок и настроения, оригинальная цветная дорожка для стола поможет вам решить эту задачу.

Если у вас есть обеденный стол длиной более 2,5 м, на который потребуется дорожка длиной 2,8 м, вас наверняка заинтересует предлагаемый нами вариант. Его конечно, можно использовать и для любых других размеров стола, и материал выбирать понравившейся вам расцветки, подходящий к вашему интерьеру. Мы выбрали для образца четкие геометрические узоры и формы.

Такое решение навеяла оригинальная напольная плитка, в которой сочетались прямоугольные пластины с треугольниками. Сочетание может быть любым, но в нашем случае это будут белый и черный цвета, которые дают яркую и контрастную комбинацию.

Если вам когда-то доводилось шить лоскутные одеяла или пледы или вы просто любите заниматься рукоделием, то вы быстро поймете принцип этой работы. Довольно часто такие изделия изготавливаются без сложных выкроек. Как правило, вначале нарезаются из ткани квадраты или любые другие фигуры, а затем начинается игра с цветом и комбинациями. Преимущество этого простого метода «стегания» заключается в том, что мастерице совсем необязательно иметь серьезные навыки шитья. От нее требуется лишь аккуратность и умение вырезать и сшивать прямые линии. А еще вам предстоит много-много гладить швы. Ну и конечно, необходимо запастись терпением, поскольку это многошаговый процесс. Но будьте уверены, если вы все сделаете в соответствии с инструкцией, то результат работы вас непременно порадует.

Для работы вам понадобятся:

  • Циновка, роторный резец для ткани, правитель.
  • Хлопчатобумажная ткань двух контрастных цветов (1 метр белого и 4 - черного цвета).
  • 1 метр пеллона (односторонний плавкий флис).
  • Ножницы.
  • Утюг и гладильная доска.
  • Швейная машина.

Шаг 1

Приступаем к работе. Для начала необходимо подготовить все заготовки. Всю ткань следует порезать на блоки. Их понадобится два: один черно-белый треугольник, а другой будет состоять из белой полосы на черном квадрате. Далее мы будем называть их треугольными и полосатыми блоками.

Мы шьем дорожку длиной 2,8 м, для которой потребуется в общей сложности 60 блоков. Мы поровну разделим их на треугольные и полосатые. Одна половина будет треугольной, а вторая полосатой.

С помощью ротационного резака, коврика и линейки вначале нарежьте треугольники: отрежьте квадраты размером 16 х 16 см, а затем разрежьте их по диагонали. Таким образом, вы получите необходимые треугольники.

Теперь отрежьте ткань для полосатых блоков. Для каждого из них вам понадобится белая ткань размером 2,5 х 15 см и два отрезка черного материала размером 7,6 х 15,2 см.

Совет: чем точнее вы вырежете заготовки и прострочите их по прямым линиям, тем аккуратнее будет выглядеть готовое изделие. Поэтому не спешите и работайте аккуратно.

Шаг 2

Пришло время сшить все блоки. Соедините ровные стороны вместе и прострочите их, оставляя припуск примерно 0,6 см.

Шаг 3

Разверните все швы. Аккуратно разгладьте их утюгом.

Шаг 4

Обрежьте все углы, которые остаются на треугольных блоках. Делать это необходимо после того, как швы будут разглажены.

Шаг 5

Обрежьте все лишние нити. После этого блоки вам необходимо перевернуть и снова их прогладить, чтобы убедиться в том, что все швы получились идеально ровными, а на блоках не образовались складки.

Шаг 6

Ваши блоки сшиты и отутюжены. Теперь вы можете выложить на столе или полу, как вам удобнее, узор вашей настольной дорожки. Ее красота не зависит от того, как будут расположены блоки. Не существует правильного или неправильного способа их размещения. И рекомендаций на этот счет не может быть: все зависит от вашей фантазии и художественного вкуса.

Шаг 7

Можно приступать к сборке рядов, состоящих из трех блоков. Припуск в этом случае остается прежним – 0,6 см.

Шаг 8

И снова нам на помощь приходит утюг. Опытные швеи считают, что он сможет исправить многие дефекты. Тщательно прогладьте, а если надо, отпарьте новые швы.

Шаг 9

Приступаем к очень ответственному этапу работы, от которого во многом зависит внешний вид готового изделия: предстоит сшить ряды блоков. Если вы считаете, что шитье – не ваш конек и вы имеете слишком малый опыт, предварительно закрепите их вместе, чтобы убедиться, что в каждом блоке точно совпадают углы.

Шаг 10

Снова разверните швы и прогладьте их. После этого переверните дорожку на лицевую сторону и хорошо отутюжьте, чтобы не осталось морщин, шишек или складок.

Шаг 11

Вырежьте из черной ткани полосы шириной 6 см. Они понадобятся для окантовки праздничной дорожки. Отрезайте их по всей длине ткани, поскольку они не должны иметь швов. Пришейте ленту по всем краям изделия. Припуск на швы оставляйте таким же, как и на других этапах.

Шаг 12

Разрежьте флис или любой другой тонкий утеплитель на клеевой основе на две полоски шириной 45 см. Он должен быть на четверть меньше дорожки по всему периметру. Поместите клейкую сторону на изнаночную сторону верхней части одеяла.

Шаг 13

Разгладьте дорожку вместе с утеплителем, а затем переверните ее на изнаночную сторону. Гладьте до тех пор, пока флис не начнет прилипать к ткани.

Шаг 14

Это необязательный шаг, но вы можете сделать несколько строчек на разных рядах блоков вдоль всего полотнища. Это позволит вам лучше закрепить утеплитель и не дать ему сбиваться.

Шаг 15

Разрежьте остаток черной ткани на две полосы шириной 45 см, длиной 1,4 м. Сшейте их вместе для получения длинного полотнища, которое закроет изнаночную сторону дорожки. Прогладьте его, а затем сложите обе заготовки лицевыми сторонами, закрепите булавками и прострочите по периметру, оставив 10-15 см на одной из сторон, чтобы вывернуть изделие на лицевую сторону.

Шаг 16

Вот мы и подошли к финальному этапу работы. Выверните дорожку на лицевую сторону, хорошо отгладьте и зашейте отверстие, которое вы оставляли для выворачивания. Это можно сделать прямо по верху изделия.

Ваша оригинальная дорожка для обеденного стола готова. Теперь он всегда будет выглядеть нарядно и вместе с тем уютно. Надеемся, что вы останетесь довольны результатом своего труда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы хотели бы иметь такую дорожку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.