Порадуйте своего малыша. Делаем своими руками развивающие игрушки для детей: книжка-раскладушка

Если вы хотите порадовать своего малыша оригинальным изделием, то обязательной дочитайте эту статью до конца. Развивающая игрушка от любимого родителя, что может быть оригинальнее и интереснее? К тому же, если со временем ребенок ее не испортит, то после своего взросления он может сохранить ее как "реликвию", которая будет вызвать много добрых воспоминаний. К тому же, качество такого изделия будет намного выше, чем у фабричных игрушек, потому что родитель подберет такие материалы, которые не навредят здоровью малыша.

Итак, книжка-раскладушка, созданная своими руками, станет самой любимой книгой вашего ребенка. Если хотите, можете убедиться в этом сами. Подарите ребенку великолепные воспоминания!

Что нам для этого понадобится

Для изготовления такой книги, нам потребуются:

  • Цветная бумага.
  • Клей ПВА.
  • Альбом.
  • Хлопчатобумажная ткань.
  • Ножницы.
  • Картон.
  • Скотч.
  • Разноцветные маркеры или карандаши.
  • Декоративные элементы: стразы, нашивки, наклейки, шнурки.

Описание процесса производства

  1. Для начала необходимо вырезать из картона размер страницы. Это уже произвольно, желательно, чтобы все странички были одинаковые.
  2. Нам понадобятся полоски из ткани, которые имеют ширину около 4 сантиметров, а их длина равняется длине страницы.
  3. Нужно соединить все получившиеся странички, наклеив их на эти кусочки ткани, а затем согнуть заготовку «гармошкой».
  4. Теперь следует аккуратно поставить книгу на ребро и убедиться в том, что она хорошо открывается и закрывается.
  5. После чего ее нужно сложить и придавить чем-нибудь тяжелым, чтобы высохнув, она оставалась ровной.
  6. Страницы можно украсить красивыми рамочками из цветной бумаги или с помощью тканевых полосочек.

Готово, теперь у вас имеется каркас, для детской книги. Процесс декорирования может занять долгое время. Во время создания важно проявить творчество и оригинальность. Если же у вас нет никаких идей, то подключите к процессу остальных членов семьи или создайте книгу на пару с ребенком! Это оставит в его памяти теплые воспоминания.

Сюжет

Основная загвоздка при создании книги заключается не в декорировании и придании ей оригинального вида, а в сюжете. Прежде чем наполнять книгу чем-то, придумайте интересную историю. Для этого также можно привлечь одного из членов семьи и на досуге совместными усилиями понять, что же может заинтересовать вашего ребенка.

Идеи для дизайна

Для того чтобы эта вещица полюбилась малышу, необходимо сделать ее яркой и притягательной, чтобы и вам самим было приятно держать ее в руках. На получившихся страницах напишите интересную историю. Если ваш ребенок еще совсем мал, то можно написать обычные буквы алфавита, - так его изучение покажется куда более интересным. Также можно написать небольшую сказку или посвятить каждую страницу какой-нибудь загадке, нарисовав ответ под ней. Можно рассказать интересную и поучительную историю из своей жизни или наполнить книгу фотографиями и под каждой написать о предшествующем ей событии. В общем, чем и как ее наполнять, решать только вам.

Если вы хотите сделать книгу именно с уклоном на развитие, то на страницах можно нарисовать лабиринты или же распечатать разного рода раскраски и вклеить их в страницы. Существует много развивающих упражнений, которые можно найти на просторах интернета. Главное, чтобы ребенок получал удовольствие, когда будет с ней играть.

Помимо всего прочего, для того чтобы привлечь ребенка к книге, можно сделать ее тактильной. Например, вклеить кусочки меха в нарисованную овечку, написать текст на кожзаменителе или клеенке. Играясь с таким изделием, малыш будет развивать мелкую моторику рук.

Настоятельно рекомендуем вовлечь своего ребенка в создание книги. Вы можете вместе подумать о том, какая там будет написана история, о том, как назвать героев. Это поможет лучше узнать своего же малыша.

Вы, дорогие читатели, когда-нибудь делали игрушки для ребенка своими руками? Если да, то расскажите, как малыш на них реагировал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не, правда, идея офигенная! Добавлю только: если рисовать кто не умеет, можно картинки в интернете искать и распечатывать в нужном размере. Потом так же вырезать - и вуаля!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.