Хобби, которые помогут вам отвлечься от смартфона и расслабиться

В век электронных технологий гаджеты стали неотъемлемой частью жизни людей. Согласно недавним исследованиям, в среднем человек порядка девяти часов в сутки проводит, уткнувшись в экран смартфона. Время, проведенное в Интернете, летит незаметно, а вот пользы от такого досуга мало. Хуже того, частое использование гаджетов оказывает негативное влияние на здоровье, приводит к депрессиям, повышенному уровню тревожности, бессоннице и т. д.

Многие люди думают, что социальные сети – это единственный способ себя развлечь, ведь в действительности интересных занятий больше нет. Это весьма ошибочное утверждение. Есть немало увлекательных хобби, которые помогут провести время с пользой.

Вязание

Вязание психологи называют «хобби для мозга». Ритмичный темп и повторяющиеся действия делают свое дело: человек будто погружается в транс. Нервная система успокаивается, голова освобождается от лишних мыслей, сознание находится в стабильном состоянии равновесия. Ученые выяснили, что если человек вяжет три или более раза в неделю, уровень его тревожности существенно снижается. Так что вооружайтесь схемами, спицами, нитками и осваивайте новое полезное хобби.

Медитация

Любопытный факт: во время медитации и занятий рукоделием активизируются одни и те же зоны головного мозга, поэтому польза от этих двух занятий практически одинакова. Однако есть еще несколько существенных плюсов от медитации:

  • восстанавливаются клетки мозга;
  • снижается риск сердечных заболеваний;
  • укрепляется иммунитет;
  • исчезают проблемы со сном.

Кроме того, с помощью такого занятия можно наладить связь с внутренним миром, осознать, кто мы есть в действительности, над чем нужно поработать и к чему стремиться.

Йога

Йога – это не только способ расслабиться, но и возможность существенно поправить здоровье, улучшить общее состояние организма. Это полезное увлечение увеличивает внутреннюю энергию, открывает новое восприятие жизни, уравновешивает нервную систему, нормализует вес. Положительные изменения видны уже спустя два месяца после регулярных занятий.

Вышивание

Если вам не по душе вязание, есть смысл попробовать вышивание. Этот вид рукоделия позволяет отвлечься от повседневных проблем, справиться со стрессом. Здесь можно в полной мере проявить свою творческую фантазию. Например, придумать уникальный эскиз и украсить любой предмет гардероба. В итоге у вас получится эксклюзивная вещь, которой нет ни у кого.

Раскраски для взрослых

Раскраски для взрослых появились относительно недавно, но уже успели стать настоящими бестселлерами на книжном рынке. О пользе такого увлечения для головного мозга еще давно писал знаменитый психиатр Карл Густав Юнг. Оказывается, раскраски развивают воображение, креативное мышление, творческие способности. Плюс они помогают лучше справляться со стрессом и снижают уровень тревожности. Так что есть смысл вооружиться цветными карандашами и фломастерами.

Рисование

Конечно, не каждому из нас от природы дан художественный талант, но попробовать свои силы на этом поприще все равно стоит. Не пытайтесь создать новую «Мону Лизу», ведь суть состоит не в результате вашего труда, а в самом процессе. Психологи пришли к выводу, что во время рисования человек словно абстрагируется от реальности и погружается совсем в другой мир. Этот мир грез и фантазий позволяет взглянуть на происходящее совсем с другой стороны. То, что казалось нам катастрофой, вдруг приобретает позитивные черты. Так что если вы устали от суеты и проблем, спешите в магазин за красками и мольбертом.

Чтение

То, что читать полезно, знает и ребенок, но в чем именно заключается польза, известно далеко не всем. Конечно, есть очевидные вещи: чтение расширяет кругозор, увеличивает словарный запас, развивает логическое мышление и т. д. Однако недавние исследования ученых доказали, что книги влияют не только на уровень интеллекта, но и на здоровье. Чтение поможет отсрочить старость и избежать болезни Альцгеймера. Причина проста: это увлечение положительно сказывается на когнитивных функциях, а потому является универсальным и самым простым способом сохранить живой ум даже в старости.

Скалолазание

Хотите больше физической активности? Тогда попробуйте заняться скалолазанием. Это увлечение сейчас становится спортивным трендом во всех странах по многим причинам. Во-первых, оно развивает гибкость и координацию, во-вторых, поддерживает в отличной физической форме, в-третьих, помогает бороться со стрессом. Кстати, скалолазание необходимо для людей, ведущих сидячий образ жизни, поскольку именно здесь можно проработать труднодоступные мышцы. Как следствие – вероятность получить растяжение у тренированного человека значительно уменьшается.

Плавание

Плавание помогает заметно улучшить тонус мышц и сделать их более сильными и эластичными. Самый очевидный эффект этого вида спорта – снижение веса, ведь во время заплыва вы расходуете рекордное количество калорий (особенно при стиле баттерфляй). Кроме того, подобные занятия ускоряют метаболические процессы в организме, а значит, нормализуется обмен веществ. Помимо пользы для здоровья, плавание помогает расслабиться после тяжелого рабочего дня. Если вы страдаете от бессонницы – есть смысл приобрести абонемент в бассейн. После заплыва вы будете спать, как младенец.

Кулинария

Приготовление еды можно превратить из банальной необходимости в любимое хобби. Почему? Хотя бы потому, что это занятие позволяет избавиться от депрессии и повышенной тревожности. Кстати, эксперты утверждают, что кулинарное хобби развивает творческие способности, внимательность и интуицию. Кроме того, простое приготовление завтрака или обеда можно превратить в увлекательное времяпровождение для всех домочадцев. Особенно придется по душе это занятие детям. Попробуйте вместе с членами семьи создать кулинарный шедевр, и вы сами убедитесь в том, какой заряд положительных эмоций вы получите.

Пешие прогулки

Польза пребывания на свежем воздухе неоценима. Если целый день вы находились в душном офисе, почему бы не прогуляться после работы в парке? Можно идти и слушать музыку, а можно просто наслаждаться пением птиц и размышлять о чем-то добром и светлом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как любите расслабляться вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.