Нет лишним затратам! Простой способ, с помощью которого моя подруга делает яркие украшения из смолы

Моя подруга отличается прекрасным чувством стиля. Она умеет отлично сочетать не только элементы гардероба, но и оригинальные украшения. При этом бижутерии у нее очень много. Однажды я спросила ее, где она берет столько оригинальных аксессуаров. Ответ меня удивил. Оказывается, оригинальную бижутерию она создает сама с помощью смолы и еще ряда деталей. Я взяла несколько уроков и теперь тоже могу создавать настоящие шедевры. Простой способ сделать бижутерию будет описан ниже.

Создаем красивую бижутерию дома

Плюс в том, что все детали для создания оригинальных украшений можно приобрести в простых магазинах. Для работы потребуются прозрачная эпоксидная смола, отвердитель, резиновые перчатки, щипцы, деревянная палочка для мороженого, фен, пластиковый контейнер или картонная коробка из-под обуви, основа для ювелирных изделий (кольца, застежки), украшения, клей для быстрой фиксации, специальная форма для изготовления бижутерии.

Если изготавливается большое ювелирное изделие, потребуется специальный мерный стаканчик.

Подруга рассказала мне обо всех нюансах работы со смолой. Важно правильно подготовить рабочее место. Смола очень сложно удаляется с поверхности, поэтому стол, на котором будут создаваться шедевры, нужно покрыть бумагой или клеенкой. Можно использовать и обычный офисный файл формата А4. Работать нужно в помещении, которое хорошо проветривается - смола имеет неприятный запах и во время творчества может разболеться голова. Обязательное правило – использование резиновых перчаток и щипцов.

Начальный этап

Необходимое количество смолы нужно поместить в пластиковый контейнер. Если используется немного рабочего материала, можно использовать одноразовый стаканчик. Смолу и отвердитель нужно смешать в равной пропорции, в большинстве случаев достаточно взять по четвертой части одноразового пластикового стаканчика. Перемешивать ингредиенты нужно с помощью деревянной палочки. Чтобы получить оригинальную основу для украшения, можно в смесь добавить немного блесток.

Чтобы во время перемешивания в смоле не оставались пузырьки воздуха, нужно использовать фен: под напором воздуха смесь равномерно перемешается.

Создаем форму

Смесь для создания оригинального украшения готова. Теперь ей нужно придать форму. Для этого используются заранее подготовленные емкости. Можно добавить элементы декора (цветочки, пайетки и т. д.).

Смесь окончательно застынет за 12 часов. Форму со смолой и украшением нужно поместить в картонную коробку или пластиковый контейнер на ночь.

Если утром материал все еще остается слишком мягким, его можно отправить на 10-15 минут в морозильную камеру.

Завершающий этап

Украшение практически готово. Остается добавить петли или кольца. Сделать это можно очень просто. Нужно взять иголку и плоскогубцами удерживать ее над свечой или газовой плитой. Благодаря открытому огню игла быстро раскалится, и с ее помощью можно будет сделать любые отверстия в затвердевшей смоле.

Здесь имеется важный нюанс. Если дать смоле отлежаться больше суток, выполнить этот шаг уже не удастся: материал слишком затвердеет. Поэтому все действия нужно выполнять последовательно и своевременно.

Все, что осталось сделать, - это соединить украшения с основой ювелирного изделия. Для этого стоит использовать любой клей быстрой фиксации.

Таким образом, всего за день можно изготовить действительно оригинальное украшение. Такого изделия не будет ни у кого. Еще один плюс в том, что такое творчество не требует больших финансовых затрат: стоимость оригинального кольца или ожерелья не превысит и 100 рублей.

А еще создание таких изделий может приносить неплохой доход. Подруга делает бижутерию исключительно для себя и своих близких. Я же задумываюсь об открытии собственного интернет-магазина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы носили бы самодельные украшения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.