Моя дочь - студентка: я сделала ей удобную папку-органайзер из фетра, чтобы все необходимое всегда было под рукой

Когда моя дочь поступила после школы учиться в колледж, то спустя какое-то время она поняла, что ей необходимо что-то более практичное, чем обычный рюкзак, для всех необходимых мелочей, которые ей стали теперь нужны постоянно, а не только в качестве домашних помощников в учебе. Это должно было быть что-то, куда можно по порядку сложить ручки, карандаши, блокнот, клейкие закладки, планшет, текстовыделитель. И она попросила меня придумать органайзер для всех этих вещей, чтобы они не терялись в рюкзаке, и при необходимости их можно было легко найти, переложить в другую сумку.

Выбор размера, формы и материала

Стандартный размер альбомного листа - формат А4, размеры стандарта 210х297 миллиметров. Мы решили, что именно такой размер будет наиболее оптимальным и для органайзера для студентки. Чтобы его удобно было использовать, по геометрии было решено развернуть его в альбомном варианте. Осталось лишь определиться с материалом. Поначалу я хотела шить его из искусственной кожи. Но потом мы решили, что фетровый органайзер будет более комфортным и уютным для девушки. Итак, папка-органайзер будет по размеру формата А4 в альбомном расположении и сшита из плотного фетра.

Что необходимо приготовить для работы?

Сразу же хочу сказать, для того чтобы самостоятельно сшить папку-органайзер для учебы, не обязательно быть гуру в такой работе. Рукоделие - это та сфера жизни, в которой мастерство приходит постепенно, и начать заниматься каким либо видом творчества никогда не поздно. К тому же такой органайзер, какой я сделала для своей студентки, требует лишь элементарных навыков обращения с иголкой или швейной машинкой. Поэтому не стоит пугаться предстоящей работы, а лучше заранее подготовить все необходимое, чтобы затем не отвлекаться на поиски той или иной вещи. Итак, для работы необходимы:

  • фетр двух цветов, какие понравятся, в нашем случае за основу взят фетр серого цвета, а в качестве дополнения - травянисто-зеленого;
  • магнитная застежка диаметром 18 мм;
  • канцелярские зажимы (их я использовала вместо сметки деталей);
  • зеленые нитки для швейной машинки;
  • швейная машинка (хотя такую модель органайзера не сложно сшить и вручную);
  • ножницы;
  • линейка;
  • тонкий фломастер по ткани или мелок;
  • клеевой пистолет.

Итак, все готово и можно приступать к работе

Расчет выкройки

Для построения выкройки необходимо определиться с наполнением органайзера и его габаритами. Пока я раздумывала над тем, как организовать место в папке, дочь решила, что неплохо было бы туда помещать еще и ноутбук. Его размер не намного больше стандартного формата А4 и составляет 23х30 сантиметров. Что ж, пожелания заказчика - закон. Значит, прибавив по 2 сантиметра на сторону получим по ширине размер в 34 сантиметра. Основа - наружное полотнище папки, следует сделать сразу же с клапаном, который будет закрывать органайзер, а потому в высоту основа будет составлять 40 сантиметров - 23+2=25 сантиметров и еще 15 сантиметров на клапан. Также в органайзере будет несколько карманов - один большой и три маленьких.

Кроим детали

В результате необходимо выкроить следующие детали:

  • 40 x 34 см - серый фетр - основа органайзера и его наружная сторона;
  • 25 x 34 см - серый фетр - внутренняя сторона;
  • 21 x 34 см - зеленый фетр - большой карман
  • 15 x 34 см - серый фетр - три маленьких кармашка.

Фетр разметить можно при помощи обычного ученического угольника на ровной поверхности. Это для тех у кого нет специального коврика с разметкой, какой используется для различных видов рукоделия. Можно сначала сделать шаблоны из бумаги, а затем перенести их на ткань, а можно чертить линии сразу на ткани, строго соблюдая прямые углы каждой детали.

Этапы работы

Все детали готовы, можно приступить к сборке органайзера. Возьмем кусок фетра зеленого цвета, на него положим серый фетр, размером 15 х 34 сантиметра, совместив их нижние стороны и боковины. Чтобы детали не расходились, скрепим их между собой при помощи канцелярских прищепок (зажимов). При помощи линейки отметим справа и слева участки размером 10 сантиметров. Это будут кармашки. Отстрочим линии карманов на машинке или же прошьем их швом "назад иголку".

Теперь берем самый большой кусок фетра. На него, выравнивая по низу, кладем серый фетр чуть поменьше размером и сверху, также совмещая низ и боковины, кладем зеленый кусок ткани с уже пристроченными серыми кармашками. Все аккуратно совмещаем по нижнему краю и боковинам и закрепляем при помощи зажимов.

Отстрачиваем швы по контуру органайзера, отступив 5 миллиметров от края.

На среднем сером кармашке, отступив 2 сантиметра от верхнего края детали и ровно посередине, подложив квадратный кусочек фетра для надежности, закрепляем одну часть магнитной застежки.

Теперь следует наполнить органайзер самыми крупными предметами, для которых он предназначен - кладем ноутбук и, например, альбом для зарисовок. Это поможет разместить застежку папки с максимальной точностью.

Вторую часть застежки прикрепляем к кусочку серого ферта размером 3х3 сантиметра. Защелкиваем части застежки между собой. Наносим на кусочек фетра со второй половинкой застежки горячий клей и закрываем клапан органайзера. Таким образом мы правильно разместили детали застежки относительно друг друга. Для надежности, кусочек фетра необходимо пристрочить к клапану, использовав или красивую аккуратную строчку, или же какой-нибудь декоративный элемент.

Что же, папка-органайзер для моей любимой студентки готова! Успехов в учебе!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравилась идея такого органайзера?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень практично. Я пошила своим дочкам органайзер в виде косметички. Все пользуются и в сумочках порядок!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.