Дочь любит эксклюзивную бижутерию: на день рождения я решила порадовать ее самодельными серьгами и кулоном из гипса с позолотой

Бижутерия - это нежное изделие, которое используется в качестве дополнения к туалету, оттеняя вкус и настроение владелицы. Для ее изготовления не используются драгоценные камни и металлы, поэтому и стоимость бижутерии ниже, чем ювелирных изделий. Но оказывается, что эксклюзивные украшения можно сделать из гипса. При этом серьги или ожерелье будут выглядеть так, как будто сделаны из золота. Креативное решение для тех, кто предпочитает необычные украшения. А главное, таких нет больше ни у кого.

Необходимые материалы

Их нужно собрать заранее, чтобы ничего не отвлекло от творческого процесса:

  • Гипс - 2-3 столовые ложки.
  • Золотистая фольга для творчества. Можно заменить на золотые листья для украшения тортов, которые продаются в кондитерских отделах.
  • Соломинки для коктейлей среднего диаметра.
  • Картон.
  • Скотч.
  • Наждачная шкурка.
  • Супер-клей.
  • Плоскогубцы.
  • Щетка.
  • Карандаш.
  • Резец

Это базовые материалы. Помимо этого потребуется некоторое оборудование, чтобы украшение было возможно использовать по назначению.

  • Дешевая цепочка, длиной 50 см.
  • Два колечка от брелка.
  • 2 серьги.
Лучше всего выбирать качественную бижутерию, чтобы она не почернела раньше времени и не доставляла дискомфорта во время ношения. Иначе украшения будут лежать в ящике.

Шаг 1: Делаем кулон

Нам потребуется форма, в которой можно будет отлить материал. Она может быть любой, но на первый раз рекомендуется избегать сложных линий. Попробуем сделать простой треугольник. Для этого вырезаем кусок картона нужной величины и делаем боковые стенки высотой 1 см. Для этого потребуется скотч. В верхней части следует сразу установить петлю или кольцо.

Шаг 2: Форма для сережек

Они должны быть значительно меньше, поэтому форму из картона делать нецелесообразно. Достаточно будет взять пластиковую соломинку и отрезать два маленьких кусочка. Хорошо, если она будет чуть большего диаметра, чем классическая. Закрепите кусочки вертикально на картоне с помощью скотча. Теперь у нас все готово к тому, чтобы наполнять их раствором. Это ювелирная работа, к ней нужно подойти со всей серьезностью. Материал не должен возвышаться над поверхностью формы, края нужно оставить максимально чистыми.

Шаг 3: Подготовка раствора

Желаемая текстура выглядит как густой йогурт. Для этого возьмите небольшую миску, смешайте в ней гипс и небольшое количество воды. Тщательно перемешайте, чтобы не оставалось комков. Когда смесь будет готова, пора заполнять ею формы. Здесь есть важный момент, если смесь сделать слишком жидкой, она не схватится. А чрезмерно густую будет невозможно залить в маленькие формы. Нужно соблюдать золотую середину. Для упрощения работы используйте шприц без иглы. Немного встряхните форму, чтобы вышел весь воздух. Кулон уже имеет крючок, который будет использоваться для ношения. теперь нужно вставить кольца в каждую форму для будущих сережек.

Шаг 4: Оставьте формы сохнуть в течение 24 часов

Кажется, что гипс уже полностью высохнет через час, но это обманчивое впечатление. Потребуется не менее суток, чтобы изделие окончательно затвердело и было готово. Используйте резак, чтобы сделать прорези в картоне, затем потяните и извлеките подвеску из формы.Чтобы вынуть серьги, просто осторожно надавите снизу кончиком карандаша.

Осмотрите заготовки. Пузырьки воздуха могут быть и в этом нет ничего страшного. Это лишь подчеркивает то, что бижутерия сделана своими руками. Кроме того, они будут замаскированы в процессе декорирования.

Шаг 5: Заглаживаем края

Как бы вы ни старались, не всегда получается сделать стороны треугольника и края идеально ровными. Но ничего страшного, используйте наждачную бумагу, чтобы сделать края и углы треугольной подвески более гладкими и полированными. Цилиндры нуждаются в полировке только на верхней и нижней поверхности. Для этой работы потребуется мелкая, бархатная наждачная бумага. после этого протрите изделия влажными салфетками, чтобы избавиться от пыли.

Шаг 6: Декорирование под золото

Материал для этого есть в магазине украшений для тортов. Остатки можно будет использовать по назначению. Но сегодня поступим по-другому. Для этого потребуется специальная золотая бумага, которая продается в отделах для маникюра. Она тонкая, легко принимает любую форму.

Нанесите на поверхность тонкий слой супер клея. Возьмите кисточку и очень осторожно оторвите кусочек золотой фольги. Будьте осторожны, вы можете легко порвать золотой лист, если слишком сильно надавите. Перенеся его на место, потребуется только пригладить и он станет частью кулона. Аккуратно расправьте его мягкими движениями и дождитесь полного высыхания.

Шаг 7: Украсьте подвески сережек

Здесь мы поступим точно так же, ведь нужно получить не просто несколько украшений, а настоящий комплект. А что самое главное - не требуется соблюдать особую осторожность. Кусочки могут налегать друг на друга, изделие все равно будет смотреться цельным. Едва заметные грани придадут еще больше блеска.

Шаг 8: Прикрепите подвеску к крючку для сережек

Откройте кольцо на крючке для сережек, прикрепите его к ушку и закройте. Здесь все интуитивно понятно, у нас уже есть украшение, в которое вмонтировано кольцо. И отдельно есть дужки. Достаточно соединить их. Прелесть этого набора в том, что можно постоянно менять подвески, используя одни сережки.

Шаг 9: Сборка подвески

На самом деле можно пойти простым путем, продеть петлю кулона на цепочку и зафиксировать посередине. Но если действовать по всем правилам, то требуется прикрепить к цепочке переходное кольцо. На него надевается еще одно и уже к нему крепится кулон. Тогда она не будет вращаться.

Шаг 10: Финальный

Остается надеть изготовленный своими руками комплект и порадоваться результату. Если идея понравилась, можно сделать еще несколько разных форм и отлить подвески для цепочки и сережек на все случаи жизни. Такое вот забавное рукоделие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы сделать эксклюзивное украшение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.